Кафедра психологии и педагогики дошкольного образования

Из истории

Кафедра психологии и педагогики дошкольного образования создана в 1963 г. Первой заведующей кафедры была доцент, кандидат педагогических наук Анна Иннокентьевна Стахерская. Благодаря Анне Иннокентьевне на кафедре был создан коллектив  единомышленников, постепенно кафедра приобретала преподавательский опыт, наращивала  научный потенциал.

С 2012 г. кафедру возглавляет доцент, кандидат психологических наук Ольга Юрьевна Зайцева. Стратегической целью развития кафедры ПиПДО является формирование на базе кафедры передового научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного центра в области дошкольного образования.

Наши кадры

На кафедре работает 13 штатных преподавателей, в том числе кандидаты педагогических, психологических наук, доценты: Зайцева О.Ю, Смолева Т.О., Кананчук Л.А., Галкина И.А.,  Карих В.В., Удова О.В., Шинкарева Н.А.. Казанцева А.А., Шумовская А.Г.; старшие преподаватели: Галеева Е.В., Середкина Н.Д.; ассистенты: Михайлова И.А., Багадаева О.Ю. Средний возраст преподавателей составляет 46 лет, остепененность по кафедре 73%.

Деятельность кафедры

Качество профессиональной подготовки обеспечивают образовательные стандарты нацелены на формирование актуальных общекультурных и профессиональных компетенций

Образовательная деятельность кафедры реализуется решением следующих задач:

• внедрение комплексного подхода к организации образовательного процесса, охватывающего все возможные его направления (научное, творческое, методическое, практическое, воспитательное и др.);
  • совершенствование методик преподавания фундаментальных учебных дисциплин кафедры: конституционного права, муниципального права, экологического права;
  • разработка и внедрение в учебный процесс новых специальных курсов по профилю кафедры;
  • развитие познавательного и научного интереса студентов посредством их участия в проектных исследованиях, научно-практических конференциях, аналитической деятельности, формирование навыков написания научно-исследовательских работ.

Кафедра увеличивает численность обучающихся по программам ВО, прежде всего  сохраняя при этом высокие стандарты обучения и требования к уровню подготовки абитуриентов. Численность обучающихся  по очной и заочной форме обучения  в среднем  составляет 380. Лишь  39% составляли обучавшиеся за счёт средств федерального бюджета; 98% обучались по очной форме.

Количество реализуемых ОПОП ВО

• 44.03.01 Педагогическое образование, направленность «Дошкольное образование»
  • 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность  «Психология и педагогика дошкольного образования»
  • 44.03.05 Педагогическое образование, направленность «Дошкольное образование - Иностранный язык (английский язык)»