Отделение ФМЕНиТО

Отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования (ФМЕНиТО) образовано 1 февраля 2017 г. в Педагогическом институте Иркутского государственного университета,  в результате объединения трех факультетов: факультета математики, физики и информатики, факультета технологии и предпринимательства, естественно-географического факультета.

Каждый из объединившихся  вместе факультетов имел свою славную историю, начало которой было положено в 1909 году, когда «по высочайше утвержденному императором Николаем II распоряжению министра народного просвещения А.Н. Шварца», было создано первое в регионе высшее учебное заведение – Иркутский Учительский институт

В 1917 году в институте открыли три отделения, в том числе, физико-математическое и естественно-географическое. С этого времени, впервые в истории региона, началась специализированная подготовка учителей математики, физики, географии, биологии, химии и минералогии!

За 100 прошедших лет менялось многое – статус Учительского института, его название, структура, содержание учебного процесса:

в 1920 году Учительский институт был переименован в Институт народного просвещения;

в 1921 г. – преобразован в  педагогический факультет Иркутского государственного университета;

в 1931 г. – стал Иркутским государственным педагогическим институтом, самостоятельное функционирование которого продолжалось до присоединения к Иркутскому государственному университету в  2014 г.

За  этот период происходило преобразование существующих и открытие новых факультетов, таких как, физико-математический, естественно-географический, индустриально-педагогический; которые, в свою очередь, претерпевали внутренние структурные и содержательные изменения. Менялись уровни, продолжительность, специальности, направления и профили подготовки, но  оставалась неизменной главная задача: подготовка квалифицированных кадров  для системы образования Восточной Сибири.

Отделение ФМЕНиТО Педагогического института ИГУ успешно продолжает эту традицию!

Нас можно найти по адресу: 664011 г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 6,  телефон: 24-04-35.

студенты  очной формы обучения - ofmenito@pi.isu.ru

студенты  заочной формы обучения - ofmenitozo@pi.isu.ru

ВИДЕО для наших абитуриентов!

Кафедры:

Направления подготовки