Кафедра математики и методики обучения математике

Общая история создания и развития кафедры математики в Иркутском государственном  педагогическом университете  насчитывает более 90 лет. Она, по сути, является старейшей математической кафедрой Восточной Сибири и прародительницей кафедры информатики и вычислительной техники.

В настоящем состоянии кафедра «Математики и методики обучения математике» образована 26 ноября 2006 года  в результате объединения  трех кафедр: «Алгебры и логики», «Геометрии и  методики преподавания математики», «Математического анализа».(Приказ ГОУ ВО «Иркутский государственный педагогический университет»№442 от19.09.2006г.)  Образование интегрированной кафедры, с одной стороны, соответствует современным тенденциям интегрирования различных математических  дисциплин при подготовке бакалавров и магистров различных специальностей,  с другой стороны, является возвращением к историческим традициям объединения на одной кафедре всех преподавателей математики.

Начиная с самого основании до настоящего времени кафедрой заведует Дулатова Зайнеп Асаналиевна - доцент, кандидат физ.-мат. наук. В настоящее время на кафедре работают 7 доцентов, кандидатов наук.

Сотрудники кафедры обучают студентов бакалавриата Педагогического института  ИГУ всех профилей по более чем 60 дисциплинам: математика, математические модели методы и теории, математический анализ, алгебра, геометрия, математическая логика, теория вероятностей и математическая статистика и т.д.

В учебный процесс постоянно внедряются разработанные сотрудниками учебно-методические материалы, современные педагогические и информационные технологии. Большая часть курсовых и дипломных проектов выполненных студентами основана на использовании новых информационно-коммуникационных технологий.

Научные исследования на кафедре ведутся по нескольким направлениям.

Самым широко представленным направлением научного исследования является теория и методика обучения математике. Практически все сотрудники кафедры участвуют в исследованиях по общей теме ПИ ИГУ  № 111-18-301 «Научно-методическое сопровождение образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки обучающихся Педагогического института "   и кафедральной теме № 112-15-312  «Математическая составляющая общего и профессионального образования».   Кафедра поддерживает активное сотрудничество с РПГУ, МПГУ и МГПУ: проводятся конференции и семинары с участием ведущих специалистов.

Школа вычислительной математики была заложена одним из классиков Иркутской математической школы - профессором Б.А. Бельтюковым, продолжена учениками профессора  М.В. Булатова  - О.С. Будниковой и М.Н. Ботороевой.

Исследования по теории групп проводятся учениками профессора В.В. Блудова преподавателями кафедры А.И Ковыршиной и Е.С. Лапшиной.

Научные контакты по различным математическим направлениям поддерживаются с вузами и научно-исследовательскими институтами России.

Исследования сотрудников кафедры поддерживались различными фондами – гранты  РФФИ, РГНФ.

В 2006 году открыта магистратура  по направлению 540200-«физико – математическое образование, магистерская программа 540201-математическое образование». В настоящее время на кафедре функционирует две программы магистратуры «Математическое образование» и «Физико-математическое образование»  направления 44.04.01» Педагогическое  образование.

Ежегодно кафедра проводит всероссийскую конференцию по математике и проблемам обучения математике.

Начиная с 2011 года, совместно с министерством образования  Иркутской области,  ежегодно проводится профессиональный конкурс учителей математики Иркутской области «Творчески конкурс учителей математики».

Кафедра проводит олимпиады школьников по математике городского и регионального уровней.

О результатах Открытого межрегионального конкурса Иркутского государственного университета для учителей и преподавателей математики (читать новости)

Hовый сайт кафедры https://goo.su/aSmh

Будникова Ольга Сергеевна