Кафедра математики и методики обучения математике

Кафедра образована 26 ноября 2006 года в результате объединения трех кафедр: «Алгебры и логики», «Геометрии и методики преподавания математики», «Математического анализа». Образование интегрированной кафедры, с одной стороны, соответствует современным тенденциям интегрирования различных математических дисциплин при подготовке бакалавров и магистров различных специальностей, с другой стороны, является возвращением к историческим традициям объединения на одной кафедре всех преподавателей математики. Поэтому, кафедра насчитывает в истории своего развития более 90 лет. В разное время кафедру возглавляли известные ученые, профессора И.Н Рукавицын, Б.А. Бельтюков.

Среди 10 сотрудников кафедры  4 доцента, 6 кандидатов наук.

На кафедре есть аспирантура 01.01.07 – «Вычислительная математика» (руководитель, профессор, д.ф.-м.н., М.В. Булатов).

Открыта магистратура по направлению 44.04.01 – "Педагогическое образование", магистерские программы: "Математическое образование", "Физико-математическое образование".

Основная задача аспирантуры – подготовка кадров высшей квалификации для высших и средних специальных учебных заведений.

Основная задача магистратуры – подготовка преподавателей математики общеобразовательных и профессиональных учебных заведений для работы в учебных заведениях различного уровня с учетом постоянно изменяющихся требований – введение профильного обучения, внедрение новых информационных и педагогических технологий, внедрение новых форм оценивания результатов обучения.

Дулатова Зайнеп Асаналиевна

доцент, кандидат физ.-мат. наук