Отделение гуманитарно-эстетического образования

Гуманитарно-эстетический факультет Педагогического института ИГУ был образован в июне 2013 г. путем объединения гуманитарного факультета и факультета музыкального и художественного образования (на основании решения Ученого Совета ФГБОУ ВПО «ВСГАО» от 27.06.2013 г. и Приказа ректора ФГБОУ ВПО «ВСГАО» от 28.06.2013 г.). 1 января 2016 года в состав ГЭФ вошел факультет прикладной психологии (Приказ ректора ФГБОУ ВО "ИГУ" № 762 от 11.12.2015). Сегодня это самое крупное структурное подразделение Педагогического института ИГУ. В его составе находятся восемь кафедр, три лаборатории, языковой центр и музей археологии, этнографии и истории Педагогического института. Учебный и научный процессы на факультете осуществляют 95 преподавателя, среди которых 14 докторов наук, профессоров и 54 кандидатов наук, доцентов. Обучение проходят 911 студента очной формы и 333 студентов – заочной.

Подготовка бакалавров осуществляется на факультете по профилям:

• история
  • обществознание
  • история-обществознание
  • обществознание-экономика
  • русский язык-литература
  • иностранный язык (английский) - иностранный язык (китайский)
  • музыка
  • музыка - дополнительное образование
  • изобразительное искусство
  • изобразительное искусство - дополнительное образование
  • психология
  • психология личности
  • практическая психология развития

Подготовка магистров проводится по магистерским программам:

• историческое образование
  • литературное образование
  • филологическое образование
  • психологическое консультирование в образовании
  • практическая психология личности

Кафедры:

На факультете функционируют аспирантура и докторантура.

Зав. отделением гуманитарно-эстетического образования является к.и.н., доцент Кутищев Николай Егорович
Адрес: 664011 г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9. тел.: (3952) 24-00-99
E-mail: dekanat_gum@bk.ru