Кафедра изобразительного искусства и методики

Кафедра изобразительного искусства и методики была открыта в 2001 году А.С. Шипицыным, профессором, Заслуженным художником России. В основу подготовки будущих педагогов художественного образования положены классические традиции русской художественной школы – академического рисунка, живописи и композиции.

В процессе обучения студенты учатся создавать творческие работы в различных техниках (графики, акварельной и масляной живописи, батика, керамики, ручного ткачества, витража и др.) и разрабатывать программы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

В результате подготовки выпускники получают возможность работать преподавателями художественных дисциплин, художниками, дизайнерами, графическими дизайнерами. Перед ними открыты перспективы творческой, педагогической или научно-исследовательской деятельности.

Подготовка бакалавров осуществляется по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность (профиль) Изобразительное искусство – Дополнительное образование (очная форма обучения) и 44.03.01 Педагогическое образование направленность (профиль) Изобразительное искусство (заочная форма обучения).

Содержание обучения бакалавров – это лекции по истории изобразительного искусства, методике обучения изобразительному искусству, пластической анатомии; практические занятия по рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству скульптуре. В процессе обучения бакалавры знакомятся с основами дизайна, графического дизайна и станковой графики. Они учатся создать декоративные композиции в техниках художественной росписи ткани (холодный и горячий батик), художественной керамики, ручного ткачества, витража, коллажа и др. Одним из любимых учебных предметов обучающихся является «Детская книга», где они учатся иллюстрировать книги и создавать детские развивающие книжки.

Особое внимание уделяется практической подготовке студентов. В учебный план включены учебная, педагогическая научно-исследовательская и преддипломная практики. Учебная практика (пленэр) проходит в живописном месте на берегу Байкала, где студенты выполняют первые этюды, учась передавать непосредственное впечатление от живой натуры. Педагогическая и преддипломные практики проходят в общеобразовательных и художественных школах г. Иркутска.

Выставочная деятельность кафедры богата и разнообразна. Преподаватели кафедры участвуют во всероссийских, региональных, областных выставках, устраивают персональные и тематические экспозиции. Рядом с педагогами выставляются лучшие работы обучающихся и выпускников кафедры изобразительного искусства и методики.

Режим работы: понедельник-пятница с 8.30 до 17.00.

Наши контакты:
Адрес: ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 41