Кафедра изобразительного искусства и методики

Кафедра изобразительного искусства и методики была открыта в 2001 году профессором, Заслуженным художником России А.С. Шипицыным. В основу подготовки будущих педагогов художественного образования положены классические традиции русской художественной школы – реалистической школы рисунка, живописи и композиции.

В процессе обучения студенты учатся создавать творческие работы в различных техниках (графики, масляной живописи, батика, керамики, ручного ткачества, витража и др.) и разрабатывать программы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

В результате подготовки выпускники получают возможность работать художниками, дизайнерами, графическими дизайнерами, а также возможность преподавания в учебных заведениях разного уровня. Перед ними открыты перспективы самостоятельной творческой, педагогической или научно-исследовательской деятельности.

Содержание обучения бакалавров направления Педагогическое образование (профиль Изобразительное искусство) – это обучение рисунку, живописи, композиции, основам декоративно-прикладного искусства и истории искусств на протяжении всего периода обучения. В процессе изучения дисциплин по выбору бакалавры знакомятся с основами дизайна, графического дизайна и станковой графики. Они учатся создать декоративные композиции в техниках художественной росписи ткани (холодный и горячий батик), керамики, ручного ткачества, витража, коллажа и др.

Особое внимание уделяется практической подготовке студентов. В учебный план включены учебная, педагогическая и преддипломная практики. Учебная практика (пленэр) проходит в живописном месте на берегу Байкала, где студенты выполняют первые этюды, учась передавать непосредственное впечатление от живой натуры. Педагогическая и преддипломные практики проходят в общеобразовательных и художественных школах г. Иркутска.

Выставочная деятельность кафедры богата и разнообразна. Преподаватели кафедры участвуют во всероссийских, региональных, областных выставках, устраивают персональные и тематические экспозиции. Рядом с педагогами выставляются лучшие работы студентов, дипломников и выпускников кафедры изобразительного искусства и методики.

Режим работы: понедельник-пятница с 8.30 до 17.00

.

Наши контакты:
Адрес: ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 41
Телефон: 8(3952)20-18-92
e-mail: kafedra-izo@mail.ru

Фотоотчет об участии в фестивале художественного творчества студентов "Архиперспектива-2013"

Выставка работ молодых художников "Осеннее обострение"