Кафедра социально-экономических дисциплин

Кафедра социально-экономических дисциплин образована в 2006 году путем слияния двух старейших кафедр – кафедры социально-гуманитарных дисциплин и кафедры экономики и менеджмента.

Заведующий кафедрой – Истомина Ольга Борисовна, доктор философских наук, кандидат социологических наук, доцент. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 11 человек, из них 2 доктора наук, 9 – кандидаты наук, 1 – старший преподаватель.

На кафедре активно ведется работа по трем научным направлениям:

• «Человек в системе культуры» (№ 110-15-914, руководитель – д-р. ист. наук, проф. Панин С.Б.);
  • «Межкультурные контакты в современном полиэтническом регионе» (№ 110-15-915, руководитель – д-р филос. наук, проф. Истомина О.Б.);
  • «Проблемы перехода экономики к рынку» (№ 110-15-916, руководитель – канд. экон. наук, доцент Матвеев Н.В.).

Кафедра социально-экономических дисциплин является выпускающей, участвует в подготовке по программе бакалавриата «История-Обществознание», осуществляет подготовку магистров по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Менеджмент в образовании».

В целях повышения качества обществоведческой подготовки обучающихся кафедра социально-экономических дисциплин регулярно проводит методические семинары для учителей Иркутской области, а также региональный конкурс учителей обществознания.

Кафедра социально-экономических дисциплин является разработчиком заданий муниципального этапа олимпиады школьников по обществознанию, а также входит в экспертный совет по проверке заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады.

Кафедра организует научные мероприятия, среди которых следует отметить:

• Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Социальные процессы в современном российском обществе:проблемы и перспективы», апрель 2017-2018-2019 гг.;
  • научно-методическую конференцию «Актуальные проблемы современного образования»;
  • научно-методические семинары для студентов и учителей обществознания.

Наши контакты:

Адрес: ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 306, 305.

Телефон: 8(3952)202143.

e-mail: sotcek@mail.ru