Кафедра социально-экономических дисциплин

Кафедра социально-экономических дисциплин образована в 2006 году путем слияния двух старейших кафедр – кафедры социально-гуманитарных дисциплин и кафедры экономики и менеджмента.

Заведующий кафедрой – Истомина Ольга Борисовна, доктор философских наук, кандидат социологических наук, доцент. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 10 человек, из них 3 доктора наук, 6 – кандидаты наук, 1 старший преподаватель.

logotip_KSED

На кафедре активно ведется работа по трем научным направлениям:

• Межкультурные контакты в современном полиэтническом регионе (№ 110-15-915, руководитель – д-р филос. наук, проф. Истомина О.Б.);
  • Управление в регионе: актуализация мотивов социально-трудовой деятельности (№ 111-20-301, руководитель – д-р филос. наук, проф. Истомина О.Б.);
  • Социальные процессы в современном российском обществе (№ 112-19-301, руководитель – д-р филос. наук, проф. Истомина О.Б.).

Кафедра социально-экономических дисциплин является выпускающей, участвует в подготовке по программе бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «История-Обществознание», осуществляет подготовку магистров по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Менеджмент в образовании».

Ежегодно осуществляется набор слушателей на программу профессиональной переподготовки «Менеджмент персонала организации» (260 час.), а также курсы повышения квалификации организационно-управленческой, обществоведческой и социально-гуманитарной тематики («Основы кадрового менеджмента в современной образовательной организации», «Организационная культура в дошкольной образовательной организации». «История и философия науки», «Актуальные вопросы современного обществоведческого знания» (36/72 час.)), «Современные технологии организации учебно-исследовательской деятельности обучающихся» (18/36/72 час.)).

В целях повышения качества обществоведческой подготовки педагогов кафедра социально-экономических дисциплин регулярно проводит методические семинары и  конкурсы профессионального мастерства для учителей Иркутской области.

Кафедра социально-экономических дисциплин являлась разработчиком заданий муниципального этапа олимпиады школьников по обществознанию, а также входила в экспертный совет по проверке заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады (2011-2021 гг.).

Ежегодно кафедра организует научные и социально-значимые мероприятия, среди которых следует отметить:

• Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы» (с апреля 2017 г. по настоящее время);
  • конкурс методических разработок «Новые подходы к изучению обществознания» (с октября 2019 г. по настоящее время);
  • научно-методическую конференцию «Актуальные проблемы современного образования», (с декабря 2021 г. по настоящее время);
  • творческий конкурс учителей обществознания (с декабря 2021 г. по настоящее время);
  • конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Я познаю мир» (с марта 2022 г. по настоящее время);
  • творческий конкурс руководителей образовательных организаций «Мы создаем будущее России!» (с ноября 2023 г. по настоящее время);
  • научно-методические семинары для учителей обществознания;
  • творческие и учебно-методические конкурсы для студентов.

Наши контакты:

Адрес: ул. Сухэ-Батора, 9 (корпус № 13), ауд. 306, 305.

Телефон: 8(3952)202143.

e-mail: sed@pi.isu.ru, sotcek@mail.ru