Кафедра технологий, предпринимательства и методик их преподавания

Кафедра технологий, предпринимательства и методик их преподавания (ТПиМП) была образована в 1999 году путем слияния двух кафедр: Машиноведения (зав. кафедрой А.И. Тимошенко) и Технических дисциплин (зав. кафедрой Н.Н. Нестеров). Первым заведующим кафедры стал доктор технических наук, профессор А.Ю. Чикин, а с 2002 года кафедрой заведует кандидат физико-математических наук, доцент Б.В. Гаврилюк.

Кафедра находиться в главном корпусе Педагогического института ИГУ (ул. Нижняя Набережная, д. 6) на первом этаже – кабинет 112.

Контактный телефон: 8(3952) 203-141

В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка

бакалавров по направлениям:

44.03.01 Педагогическое образование (Технология)

44.03.05 Педагогическое образование (Технология – Дополнительное образование)

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (Транспорт)

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (Автомобили и автомобильное хозяйство)

магистров по направлениям:

44.04.01 Педагогическое образование (Менеджмент в образовании)

44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (Организация профессионального образования)

При обучении студентов преподавателями кафедры читаются обязательные дисциплины вариативной части учебного плана, а также дисциплины по выбору, в которых излагаются современные проблемы развития педагогики, психологии, техники, творчества, сервисной деятельности, технологий и предпринимательства. Дисциплины кафедры позволяют получить теоретическую подготовку и практические навыки обработки различных материалов, умение создавать предметы материального мира, организовывать сервисную и предпринимательскую деятельность.

В настоящее время кафедра располагает материальной базой для качественной подготовки специалистов: учебными лабораториями; мультимедийными аудиториями; компьютерной аудиторией; столярными и слесарно-токарными учебными мастерскими; швейными мастерскими; кабинетом обработки пищевых продуктов; автоклассом. Все мастерские оборудованы современной техникой.

Выпускники, имеющие способности к научной работе, могут продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре. На кафедре технологий, предпринимательства и методик их преподавания открыта аспирантура по двум направлениям подготовки.

В свободное от занятий время студенты имеют возможность посещать различные творческие объединения, работать в студенческих педагогических отрядах; участвовать в межфакультетских и межвузовских научных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Более подробная информация  о кафедре технологий, предпринимательства и методик их преподавания расположена по ссылке http://tpimp.vsgao.com/