Кафедра технологий, предпринимательства и методик их преподавания

Кафедра технологий, предпринимательства и методик их преподавания (ТПиМП) была образована в 1999 году путем слияния двух кафедр: Машиноведения (зав. кафедрой А.И. Тимошенко) и Технических дисциплин (зав. кафедрой Н.Н. Нестеров). Первым заведующим кафедры стал доктор технических наук, профессор А.Ю. Чикин, а с 2002 по 2021 г. год кафедрой заведовал кандидат физико-математических наук, доцент Б.В. Гаврилюк. С 1 сентября 2021 г. кафедру технологий, предпринимательства и методик их преподавания возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Елена Владимировна Рогалева.

Кафедра находится в корпусе № 11 ИГУ Педагогического института (ул. Нижняя Набережная, д. 6) на первом этаже – кабинет 104.

Контактный телефон: 8(3952)203-141

e-mail: tpimp@pi.isu.ru

В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка

бакалавров по направлениям:

• 44.03.05      Педагогическое образование, направленность «Технология – Экология».
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность «Автомобильный транспорт»,  «Автомобили и автомобильное хозяйство».

магистров по направлениям:

• 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность Организационно-методическое обеспечение профессионального образования.

При обучении студентов преподавателями кафедры читаются обязательные дисциплины и дисциплины вариативной части учебных планов, а также дисциплины по выбору, в которых рассматриваются современные проблемы развития педагогики, психологии, техники, творчества, 3D проектирования и робототехники. Дисциплины кафедры позволяют получить теоретическую подготовку и практические навыки обработки различных материалов, умение создавать предметы материального мира, организовывать образовательную деятельность обучающихся разных уровней подготовки.

В настоящее время кафедра располагает материальной базой для качественной подготовки специалистов: учебными лабораториями по 3D проектированию, технической механике; столярными и слесарно-токарными учебными мастерскими; швейными мастерскими; кабинетом обработки пищевых продуктов; учебной автомастерской. Все учебные помещения оборудованы современной техникой (компьютерами, мультимедийным оборудованием).

Выпускники бакалавриата, имеющие способности к научной работе, могут продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре кафедры по направлению подготовки 5.8. Педагогика, направленность 5.8.7 «Методология и технология профессионального образования».

В свободное от занятий время студенты имеют возможность посещать различные творческие объединения, работать в студенческих педагогических отрядах; участвовать в общевузовских и межвузовских научных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Всероссийская научно-практическая конференция

«ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Всероссийская научная конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» г. Симферополь, 25-26 ноября 2021 г.

Информационное письмо Программа конференции