Аршинская Елена Леонидовна

Аршинская Елена Леонидовна, старший преподаватель

Cфера научных интересов: изучении механизмов и условий формирования и развития здоровой личности в различные возрастные периоды, исследования особенностей речевого развития детей дошкольного возраста, предупреждение и коррекция различных видов речевой патологии у детей дошкольного возраста.

Учебные курсы: «Психология и педагогика дошкольного образования»: «Современная методология поликультурного образования», «Компетентностный подход в формировании стрессоустойчивости педагога», «Педагогическая технология детской мультипликации», «Современная психология управления в ДОУ», «Основы арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста».

Публикации: более 40 научных и методических работ, в числе которых:

Статьи

• Аршиская Е.Л. Исследование взаимосвязи показателей учебной нагрузки с показателями свободного времени у подростков, обучающихся в 6-8 классах /Аршинская Е.Л. // Здоровье участников образовательного процесса: наука и практика: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции //Под ред. Г.С. Корытовой – Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университетеа, 2018. – С. 9-14.
  • Аршиская Е.Л. Использование системной модели психопрофилактики для сохранения здоровья современных школьников /Аршинская Е.Л. // Общеобразовательная школа: новые методики и технологии: монография. - под общ. ред. А.Ю. Нагорновой. -  Изд-во: Зебра, Ульяновск, 2018. С. 69-82.
  • Аршиская Е.Л. Субъективная оценка учебной нагрузки обучающимися основной школы /Аршинская Е.Л. // Психология третьего тысячелетия : VI Международная научно-практическая конференция : сборник материалов /под общ. ред. О. А. Гончарова, Б. Г. Мещерякова. — Дубна : Гос. ун-т «Дубна», 2019. С 25-28.
  • Аршиская Е.Л. Формирование родительской компетентности в вопросах сохранения психологического здоровья подростков /Аршинская Е.Л. // Воспитание: региональный аспект. Проблемы, пути решения, опыт [Электронный ресурс] : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Иркутск, 27–28 марта 2019 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ»; [под ред.С. А. Харченко, Л. В. Гаращенко, Н. В. Калининой, Е. А. Никитиной]. – Электрон. текст. данные. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019.
  • Аршиская Е.Л. Психологическое здоровье личности как основа межнационального согласия и патриотизма /Аршинская Е.Л. // «Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности образа малой родины» Материалы всероссийской науч.практ. конф. с международным участием. Иркутск, 27-30 июня 2019 г. / отв.ред. А.Д. Карнышев, В.А. Решетников.  Иркутск: изд-во ИГУ, 2019. С. 110 -118.

Научные работы

• Аршиская Е.Л.Как помочь ученику эффективно использовать время? /Аршинская Е.Л. // Народное образование, 2018 – № 1-2. С. 64-70  ( №1328 из списка ВАК)
  • Аршиская Е.Л. Время учащегося и педагога: как повысить эффективность организации /Аршинская Е.Л. // Народное образование, 2018 – № 8. С. 111-117 ( №1328 из списка ВАК)
  • Аршиская Е.Л. Психологические предикторы и факторы риска учебных перегрузок у обучающихся общеобразовательной школы /Аршинская Е.Л., // Научно-педагогическое обозрение. 2019. № 3(25). С. 82-93
  • Аршиская Е.Л. Предупреждение учебных перегрузок в образовательном процессе как фактор успешной социализации в меняющемся обществе /Аршинская Е.Л. // Ананьевские чтения – 2019: Психология обществу, государству, политике: материалы международной научной конференции, 22–25 октября 2019 года / под общ. Редакцией А.В.Шаболтас, О.С.Дейнека. Отв. ред. И.А.Самуйлова. – СПб.: Скифия-Принт, 2019. С. 175-176

Родилась: г. Иркутск 4 марта.

Закончила: дефектологический факультет ИГПУ по специальности – «Дефектология: олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия», в 1994 году;

факультет психологии Томского государственного педагогического университета по специальности – «Практическая психология», в 1997 году.

Аспирантуру по специальности «Педагогическая психология» – 2015 году.

С 2018 год работаю на кафедре психологии и педагогики дошкольного образования.

Электронный адрес почты: larshinskaya@yandex.ru

Контактный телефон: 8/3952/240-481