Галеева Елена Владимировна

Старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного образования

Cфера научных интересов: актуальные вопросы модернизации дошкольного образования, психологические и педагогические основания поликультурного образования детей дошкольного возраста в условиях мегаполиса, психолого-педагогические технологии речевого и эмоционального развития дошкольник

Учебные курсы: Психологическая служба, Организация педагогического сопровождения интеллектуально-познавательного развития ребенка в ДОУ, Литературное образование дошкольника, Теории и технологии психологического сопровождения дошкольного образования, Вербализация эмоциональных состояний детей дошкольного возраста, Мониторинг педагогического процесса, Условия развития эмоционально-оценочной лексики, Развитие личности дошкольника на основе программы «Байкал», Трудности первого года обучения в школе, Педагогические условия развития словесного творчества детей дошкольного возраста.

Авторские курсы: Условия развития эмоционального словаря детей дошкольного возраста; Вербализация эмоциональных состояний детей дошкольного возраста; Условия развития эмоционально-оценочной лексики детей дошкольного возраста.

Публикации:

Статьи

• Галеева Е.В., Галкина И.А. Методическое сопровождение профессиональной компетентности педагога по вопросам речевого развития дошкольников в условиях ФГОС дошкольного образования // Балтийский гуманитарный журнал.2018. т.7,  №3 (24). – С. 175-178. (№ 138 в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)
  • Галкина И.А., Галеева Е.В.  Методическое сопровождение профессиональной деятельности специалистов в дошкольной образовательной организации по речевому развитию дошкольников / И.А. Галкина, Е.В. Галеева // Дошкольное и начальное общее образование: стратегия развития в современных условиях: материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (г. Иркутск, 14 мая 2018 г.) / Отв. ред. О.В. Удова. – Иркутск. – Изд-во «Аспринт», 2018 . – С.142-147.

Учебно-методические пособия

• Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине "Теории и технологии развития речи детей раннего и дошкольного возраста" /Авт. – сост. И.А. галкина, Е.В. Галеева: учебно-методическое пособие - Иркутск: Аспринт, 2087. – 292 с.

Научные работы

• L. A. Kananchuk, O.V. Udova, A. A. Kazantseva, I. A. Galkina and E. V. Galeeva. Development of Self-Dependence in Children of Senior Pre-School Age in the Process of Interaction of Pre-School Institution and Family // 2018th ESE International Conference on Sports, Health and Management (ESE-SHM 2018), June 11-13, 2018, Paris, France. – P. 105-111.

Родилась: г. Иркутск, 6 декабря

Закончила: факультет дошкольной педагогики и психологии в 1989 году.

Аспирантуру на кафедре дошкольной педагогике – 2006 году.

С 1999 года работаю на кафедре психологии и педагогики дошкольного образования.

Электронный адрес почты: dpip.lida@yandex.ru

Контактный телефон: 8/3952/240-481