Кананчук Лидия Александровна

Доцент, кандидат психологических нау

Cфера научных интересов: актуальные вопросы дошкольной педагогики, профессиональная подготовка студентов в вузе, развитие  саногенной рефлексии личности, адаптация студентов  в полиэтничекой среде вуза, развитие этнокультурной компетентности педагогов дошкольной организации

Учебные курсы:  «Организация дошкольного образования», «Управление дошкольным образованием», «Методика обучения и воспитания», «Технологии экологического образования детей дошкольного возраста», «Этнопедагогика дошкольного образования». Авторские курсы:  «Сибирский фольклор в воспитании дошкольников», «Проектирование регионального компонента  дошкольного образования», «Мультикультурное образование в ДОУ», «Этнопсихологические особенности образа мира».

Награды:

• Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2005).
  • Благодарность Министерства образования и науки РФ (2009).
  • Почётная грамота Министерства образования Иркутской области (2010).

Публикации: более 40 научных и методических работ, в числе которых:

Статьи

• Кананчук Л.А. «Парциальная программа "Байкал - жемчужина Сибири» как средство формирования экологической культуры детей дошкольного возраста: технологии образовательной деятельности с детьми: доклад на XX Региональном  научно-педагогическом симпозиуме «Кооперация в образовании:    исследовательская деятельность». – Усолье-Сибирское. ГАУ ДПО ИРО, 2017. – С.5-12.
  • Кананчук Л.А., Таскаева Л.В. Социокультурное развитие детей старшего дошкольного возраста   в процессе ознакомления с культурой народов Прибайкалья // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2018. № 4. – С.249-259. (№19 в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)
  • Кананчук Л.А. О развитии субъективной позиции у старших дошкольников / Л.А. Кананчук // Дошкольное и начальное общее образование: стратегия развития в современных условиях: материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (г. Иркутск, 14 мая 2018 г.) / Отв. ред. О.В. Удова. – Иркутск. – Изд-во «Аспринт», 2018 . – С.323-326.

Учебно-методические пособия

• Производственная практика студентов /Авт-сост. О.Ю, Багадаева, Л.А. Кананчук, О.В. Удова: учебно-методическое пособие. - Иркутск: Аспринт, 2018. – 152 с.

Научные работы

• L. A. Kananchuk, O.V. Udova, A. A. Kazantseva, I. A. Galkina and E. V. Galeeva. Development of Self-Dependence in Children of Senior Pre-School Age in the Process of Interaction of Pre-School Institution and Family // 2018th ESE International Conference on Sports, Health and Management (ESE-SHM 2018), June 11-13, 2018, Paris, France. – P. 105-111.

О себе

Родилась:  Кустанайская область 25.03.1958

Закончила: факультет дошкольной педагогики и психологии в 1989 году.

Аспирантуру по кафедре дошкольной педагогики – 2008 году.

С 1999 года работаю на кафедре дошкольной педагогики и психологии.

Защита диссертации: в 2010 г. тема «Саногенная рефлексия как фактор социально-психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза»

Электронный адрес почты:  Kananchuk@ mail.ru

Контактный телефон: (3952) 24-04-81