Карих Виктория Вячеславовна

доцент, кандидат психологических нау

Сфера научных интересов: изучение особенностей художественного развития детей, формирование целостного развития личности средствами художественно-эстетического воспитания, обогащение субъектного художественно-эстетического опыта детей в процессе приобщения к художественной культуре родного края.

Читаемые учебные курсы: «Здоровьесберегающие технологии в образовании»,  «Дошкольная педагогика», «Теории и технологии физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста», «Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста», «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми», «Музейная педагогика», «Теория и методика художественно-эстетического развития дошкольника», «Теория и методика физического развития детей», «Организация педагогического художественного развития сопровождения развития ребенка в ДОУ».

Авторские курсы: «Гуманитарная технология развития художественного мышления детей дошкольного возраста», «Мониторинг физического развития детей дошкольного возраста», «Декоративно-прикладное искусство как средство развития художественного мышления детей».

Публикации: более 60  научных и методических работ, в числе которых:

Статьи:

• Зайцева О.Ю., Карих В.В. Индивидуальный подход к развитию творческого воображения в дошкольном возрасте //Научные исследования и разработки. Социально-гуманитарные исследования и технологии.  2018. Т.7. N 3. С.70-75. (№ 1416 в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)
  • Зайцева О.Ю., Карих В.В. Психологический театр как средство сохранения здоровья педагога  // Азимут научных исследований: педагогика и психология.  2018.  Т. 7.  N3(24). С. 309-312. (№ 78 в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)

Учебно-методические пособия:

• Зайцева О.Ю., Карих В.В., Михайлова И.В. Производственная практика по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование на основе ФГОС ВО [Электронный ресурс]: учебное пособие / О. Ю. Зайцева, В. В. Карих, И. В. Михайлова. – Электрон. текст. дан. (3,4 Мб). – Киров: Изд- во МЦИТО, 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-R). – Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц, 512 Мб RAM, 3,4 Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и выше, ПО для чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана.
  • Зайцева О.Ю., Карих В.В., Михайлова И.В. Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности студентов: технология организации и проведения [Электронный ресурс]: учебное пособие / О.Ю.Зайцева, В.В.Карих, И.В.Михайлова. – Электрон. текст. дан. (9,73Мб). – Иркутск: Издательство «Аспринт», 2018. –1 электрон. опт. диск (CD-R). –Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц, 512 Мб RAM, 9,73Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и  выше, ПО для чтения pdf-файлов. –Загл. с экрана. ISBN 977-5-4340-0276-9
  • Карих В.В. Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Теория и
    методика физического развития дошкольника» по направлению подготовки 44.03.02
    пособие / Автор Карих В.В. – Электрон. текст. дан. (5,5 Мб). – Иркутск: Издательство
    «Аспринт», 2018. –1 электрон. опт. диск (CD-R). – Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц, 512
    Мб RAM, 5,5 Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и выше, ПО для
    чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана. ISBN 978-5-4340-0286-8

Научные:

• Зайцева О.Ю., Карих В.В. Готовность педагога к реализации игровой деятельности с детьми/ Современные подходы в отечественном и зарубежном образовании: коллективная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. – Ульяновск: Зебра, 2018. – 354-368 с.

О себе:

Закончила факультет дошкольной педагогики ИГПИ  по специальности «Педагогика и психология дошкольная» (1995), аспирантуру по кафедре дошкольной педагогики (2001). Защитила диссертацию на тему: «Особенности художественного мышления старших дошкольников и условия его формирования» (2005). С 1995 года работаю на кафедре психологии и педагогики дошкольного образования.

Электронный адрес почты: venera_can@mail.ru

Контактный телефон: р.т. (8-3952) 24-04-81