Казанцева Анжела Анатольевна

доцент, кандидат педагогических наук

Cфера научных интересов: актуальные вопросы модернизации дошкольного образования, методика преподавания иностранных языков в ДОО, управления качеством образования в ДОО, инновации в образовании.

Учебные курсы: «Методическая работа в ДОО», «Моделирование образовательных программ ДОО», «Управление дошкольным образованием», «Методика преподавания иностранных языков в разных типах образовательных организаций», «Технология обучения и воспитания», «Методология поликультурного образования».

Авторские курсы: «Инновации в обучении языку и культуре», «Инновационные технологии методической работы в ДОО», «Формирование поликультурной личности ребенка посредством иностранного языка в процессе образовательной деятельности»

Публикации: более 30 научных и методических работ, в числе которых:

Статьи:

• Kazantseva A., Kazantseva E., Kolmakova O. Constructing Individual Formative Itineraries for Health Impact Assessment Students / A. Kazantseva, E. Kazantseva, O. Kolmakova // SHS Web Conf. Volume 50, 2018 The International Scientific and Practical Conference “Current Issues of Linguistics and Didactics: The Interdisciplinary Approach in Humanities and Social Sciences” (CILDIAH-2018). – 2018. - №6. – С. 1-6.
  • Казанцева Е.М., Казанцева А.А. Модульное построение дистанционных учебных курсов в системе высшего образования / А.А. Казанцева, Е.М. Казанцева // НИР. Социально-гуманитарные исследования и технологии, 2018, вып. №3(24). – С. 59-62.
  • Личностно-ориентированный подход как условие обеспечения качества подготовки педагога высшей школы. Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения: Третья всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2018.

Учебно-методические пособия:

• Инновационные подходы к организационно-методической деятельности учителя. Практические рекомендации по организации учебного процесса по иностранным языкам [Текст]: учеб. пособие / Е.М. Казанцева, А.А. Казанцева. – Иркутск: ИГЛУ, 2011. – 34 с.
  • Методическая работа в дошкольной образовательной организации: традиции и инновации: учебное пособие /Сост. А.А. Казанцева – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2017. -116с. ISBN 978-5-4340-0199-1
  • Учебная практика бакалавра – третьекурсника на основе ФГОС ВО. Учебное пособие / О.Ю. Зайцева, В.В. Карих, А.А. Казанцева., Н.А. Шинкарёва – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2017. -152 с. ISBN 978-5-4340-0152-6

Монографии:

• Казанцева А.А. Технология обучения адресованности деловой речи //  Межкультурное иноязычное образование: обучающие стратегии и тактики: коллективная монография / Сост. и вступ. ст. Е.Г. Таревой; ред. Е.Г. Таревой и Е.М. Казанцевой. – М.: Тезаурус, 2012.

Родилась: г. Канск 19 сентября.

В 1994 гг. закончила Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков имени Хо Ши Мина. Специальность – педагог-психолог дошкольных учреждений и учитель французского языка.

В 2004 гг. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) на тему «Методика формирования способности создания адресованного делового письма (языковой вуз, французский язык)».

С 2016 г. доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВО «ИГУ» ПИ.

Электронный адрес почты: anya.kazantseva.72@mail.ru

Контактный телефон: 8 (3952) 240481