Шинкарева Надежда Алексеевна

Шинкарёва Надежда Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов: гендерный подход в дошкольном образовании.

Читает учебные курсы: «Дошкольное образование в России и за Рубежом», «Методика обучения и воспитания», «Музыка, детский танец, сценическое мастерство», «Образ ребенка в искусстве», «Досуговая педагогика», «Педагогическая студия», «Дифференцированный подход в воспитании детей разного пола», «Клубный час» и др.

Авторские курсы: «Особенности и условия развития  гендерной идентичности дошкольника», «Педагогические условия воспитания гендерной культуры у детей дошкольного возраста».

Публикации: белее 50 научных и методических работ, в числе которых:

Статьи:

• «Особенности развития компонентов словестного творчества детей старшего дошкольного возраста». Журнал «Азимут научных исследований» педагогика и психология 2018г.том 7 №3(24) стр.20
  • Особенности воспитания гуманных отношений к сверстникам детей седьмого года жизни  // Азимут научных исследований: педагогика и психология. - 2018. № 2 (23).
  • Особенности проявления культуры поведения  в общественных местах детьми старшего дошкольного возраста (статья) Балтийский гуманитарный журнал. – 2016. - Том 5, №4(17). – С.312-315
  • Особенности и условия развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста Балтийский гуманитарный журнал. 2018. Т. 7. № 3(24) С.150-154.
  • Особенности проявления любознательности у детей  старшего дошкольного возраста Балтийский  гуманитарный журнал  2018.  Том 7. -  № 2(23) С.239-243.
  • Опубликована статья по теме: «К вопросу развития самостоятельности у мальчиков и девочек седьмого года жизни» в журнале «Азимут научных исследований: педагогика и психология» Том 7 №2 (23) 2018г., стр. 104-107 (ВАК)

Методические пособия:

• Профессионально-культурные практики будущего бакалавра на основе ФГОС ВО: Учебное пособие / Авт-Сост.  Зайцева О.Ю,, Шинкарёва Н.А.  – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2019. -  110 с
  • Зайцева О.Ю., Шинкарёва Н.А. Учебная практика обучающихся в организации дополнительного образования: особенности прохождения и защиты: [Электронный ресурс]: учебное пособие / О.Ю. Зайцева, Н.А. Шинкарёва. – Электрон. текст. дан. (19 Мб). – Иркутск: ООО «Издательство «Аспринт», 2019.
  • Основы воспитания  и развития детей  раннего  возраста в условиях дошкольного учреждения (учебное пособие) изд. 2-е исправ. и доп. - Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2014. -152с.
  • Рабочая тетрадь педагога ДОО как инструмент повышения профессиональной компетентности (Учебно-методическое пособие) Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2014.-147 с.
  • Дневник учебной практики студентов 3 курса направление «Педагогическое образование» (учебное пособие) / Сост. Л.А. Кананчук, Н.А. Шинкарёва – Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2014. – 181с.
  • Дневник учебной практики в дошкольных образовательных организациях (учебно-методическое пособие) / Сост. Н.А. Шинкарёва, Л.А. Кананчук, Иркутск: ФГБОУ ВПО «ИГУ», 2015. - 157с.

О себе:

Родилась 10.04.в г. Усолье-Сибирском.

Закончила:

1987 средняя школа с. Раздолье (Иркутская обл.,  Усольский р-он);

1989 г. Училище культуры;

1998 г. Иркутский государственный педагогический университет;

2008 г. Аспирантура при ГОУ ВПО «ИГПУ».

Защитила диссертацию на тему: «Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома» (2010 г.).

Электронный адрес почты: shinkaryva@yandex.ru