Удова Ольга Владимировна

доцент, кандидат психологических наук

Cфера научных интересов: детско-родительские отношения, взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи, развитие детей раннего возраста

Учебные курсы: «Социология и психология управления», «Психология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Психологическое  сопровождение родителей с детьми раннего возраста», «Детско-родительские отношения: технологии диагностики и сопровождения», «Взаимодействие детского сада с родителями», «Технологии организации и проектирование самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста», «Частное дошкольное образование России: нормативно-правовой аспект».

Авторские курсы: «Особенности детско-родительских отношений и методы их изучения», «Роль отца в развитии ребенка-дошкольника», «Диагностика и особенности родительской позиции по отношению к детям», «Индивидуализация образования как приоритет ФГОС».

Награды:

• Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2009).

Публикации: более 40 научных и методических работ, в числе которых:

Статьи

• Удова О.В. Конфликты в детско-родительских отношениях и пути их решения / О.В. Удова // Экология современной семьи: ценности, традиции, установки. - Иркутск, 2017. - С. 260-263.
  • Удова О.В. Родительский университет – одна из форм повышения педагогической компетентности родителей // Общество: социология, психология, педагогика. Научный журнал №8 (52). 2018. С.119-123. (№1509  в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)
  • Удова О.В. Курсы по выборы в плане подготовки бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) к психолого-педагогическому просвещению родителей / О.В. Удова // Дошкольное и начальное общее образование: стратегия развития в современных условиях: материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (г. Иркутск, 14 мая 2018 г.) / Отв. ред. О.В. Удова. – Иркутск. – Изд-во «Аспринт», 2018 . – С. 66-70.
  • Удова О.В.  Формирование представлений о семье у детей дошкольного возраста / О.В. Удова // Связь времен и поколений: материалы VII Байкальских родительских чтений (г. Иркутск, 30 марта 2018 г.) / под ред. О.В. Удовой. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2018. – С. 432-437.
  • Удова, О.В. Влияние материнского отношения на адаптацию ребенка к дошкольной образовательной организации/О.В. Удова, А.В. Гаманец// Подготовка и деятельность педагога-психолога на основе требований профессионального стандарта: мат-лы Междунар. научн-практ. конф. (Чебоксары, 22 дек. 2017г.)/ред.коллегия Л.А. Абрамова. – Чебоксары: ИД «Среда», 2017. – С. 164-168.
  • Удова О.В. Сайт с возможностями социальной сети – способ достижения партнерских взаимоотношений с родителями воспитанников / О.В. Удова // ECCE 2018: Сборника материалов конференции: материалы конференции: сборник тезисов. – Москва: Издательство «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2018. - С. 359- 360.

Учебно-методические пособия

• Производственная практика студентов /Авт-сост. О.Ю, Багадаева, Л.А. Кананчук, О.В. Удова: учебно-методическое пособие. - Иркутск: Аспринт, 2018. – 152 с.
  • Удова, О.В. Психология семьи и семейного воспитания: учебное пособие. - Иркутск: Аспринт, 2018. – 136 с.
  • Удова, О.В. Родительский университет - инновационная форма социального партнерства: учебное пособие. - Иркутск: Аспринт, 2018. – 136 с.

Научные работы

• Психологические паттерны защитного поведения дошкольников /Г.Я. Кудрина, О.В. Удова, О.Ю. Зайцева, Е.Б. Ковалева, Н.И. Пешкова: монография. – Иркутск: Аспринт, 2017. – 168 с.
  • L. A. Kananchuk, O.V. Udova, A. A. Kazantseva, I. A. Galkina and E. V. Galeeva. Development of Self-Dependence in Children of Senior Pre-School Age in the Process of Interaction of Pre-School Institution and Family // 2018th ESE International Conference on Sports, Health and Management (ESE-SHM 2018), June 11-13, 2018, Paris, France. – P. 105-111.

Родилась: 17.03. в г.Иркутске

Закончила: факультет дошкольной педагогики и психологии ИГПИ в 1993 году.

Второе образование – детский практический психолог, 1995г.

На кафедру дошкольной педагогики и психологии пришла работать ассистентом в 1998 году. С 2001г. – старший преподаватель, с 2008 г. – доцент.

Защитила диссертацию «Особенности детско-родительских отношений в ситуации принятия-непринятия и их коррекция» в 2005 г.

Замужем, воспитываю 2-х детей.

Электронный адрес почты: udovao@yandex.ru

Контактный телефон: 89086660545