Зайцева Ольга Юрьевна

Доцент, кандидат психологических наук

Cфера научных интересов: актуальные вопросы модернизации дошкольного образования, технологии управления качеством образования в ДОУ, психологические и педагогические основания поликультурного образования детей дошкольного возраста  в условиях мегаполиса, обогащение субъектного опыта детей в процессе приобщения к культуре родного края.

Учебные курсы: «Дошкольная педагогика», «Управление качеством дошкольного образования», «Методология дошкольного образования», «Моделирование образовательного процесса в ДОО», «Современная методология поликультурного образования», «Моделирование образовательной программы», «Психология и педагогика игры».

Авторские курсы: «Современная методология поликультурного образования», «Организация проектной деятельности детей в ДОО», «Педагогический менеджмент», «Развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками в детском саду».

Награды:

• Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2010).

Публикации: более 67 научных и методических работ, в числе которых:

Статьи:

• Зайцева О.Ю., Карих В.В. Индивидуальный подход к развитию творческого воображения в дошкольном возрасте //Научные исследования и разработки. Социально-гуманитарные исследования и технологии.  2018. Т.7. N 3. С.70-75. (№ 1416 в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)
  • Зайцева О.Ю., Карих В.В. Психологический театр как средство сохранения здоровья педагога  // Азимут научных исследований: педагогика и психология.  2018.  Т. 7.  N3(24). С. 309-312. (№ 78 в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)
  • Зайцева О.Ю., Калиниченко С.А., Модебадзе Ю.Д. Использование шаблона технологической карты занятия в работе с дошкольниками//Дошкольное воспитание. 2018. №1. С. 88-94 (№ 822  в перечне рецензируемых научных изданий от 09.08.2018г.)

Учебные пособия:

• Зайцева О.Ю., Карих В.В., Михайлова И.В. Производственная практика по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование на основе ФГОС ВО [Электронный ресурс]: учебное пособие / О. Ю. Зайцева, В. В. Карих, И. В. Михайлова. – Электрон. текст. дан. (3,4 Мб). – Киров: Изд- во МЦИТО, 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-R). – Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц, 512 Мб RAM, 3,4 Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и выше, ПО для чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана.
  • Зайцева О.Ю., Карих В.В., Михайлова И.В. Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности студентов: технология организации и проведения [Электронный ресурс]: учебное пособие / О.Ю.Зайцева, В.В.Карих, И.В.Михайлова. – Электрон. текст. дан. (9,73Мб). – Иркутск: Издательство «Аспринт», 2018. –1 электрон. опт. диск (CD-R). –Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц, 512 Мб RAM, 9,73Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и  выше, ПО для чтения pdf-файлов. –Загл. с экрана.
  • Зайцева О.Ю. Современная методология поликультурного образования: Учебное пособие / О.Ю. Зайцева. – Иркутск: Издательство «Аспринт», 2018. - 172 с.
  • Зайцева О.Ю., Михнюк М.И. Психолого-педагогическая поддержка тревожных детей в организации дошкольного образования/Педагогическое (психолого-педагогическое, социально-педагогическое) сопровождение обучающихся в образовательной организации: научно-методическое пособие / Под ред. Е.Н. Барышникова, Е.В. Дмитриевой. – СПб.: Изд-во Культ-информ-пресс, 2018. – С.93-103.

Монографии

• Зайцева О.Ю., Карих В.В. Готовность педагога к реализации игровой деятельности с детьми/ Современные подходы в отечественном и зарубежном образовании: коллективная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. – Ульяновск: Зебра, 2018. – С. 354-368 с.

Родилась: г. Братска 18 августа

Закончила: факультет дошкольной педагогики и психологии в 1997 году.

Аспирантуру по кафедре дошкольной педагогике – 2002 году.

Защитила диссертацию на тему: «Межличностная защита в диаде педагог – ребенок и ее коррекция» (2001).

С 1997 год работаю на кафедре психологии и педагогики дошкольного образования.

Электронный адрес почты: dpip.lida@yandex.ru

Контактный телефон: 8/3952/240-481