Кафедра психодиагностики участвует в международных проектах

В августе-месяце сотрудница кафедры психодиагностики и практической психологии старший преподаватель Емельянова Е.В. вернулась из экспедиции «По пути Святителя Иннокентия Вениаминова», маршрут которой проходил по местам Русской Америки. Проект экспедиции был приурочен памятной дате - 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова, которое культурная общественность Иркутской области отмечает в сентябре 2017 года.

Идея масштабного творческого культурно-просветительского этнографического проекта «По пути Святителя Иннокентия Вениаминова», которую осуществлял в рамках своей деятельности Краеведческий клуб «Иркутск – Форт Росс», была посвящена решению проблемы дефицита позитивного имиджа и привлекательности ценностей русского культурного наследия России в США, укреплению молодежного сотрудничества в контексте вовлечения гражданского общества в улучшение внешнеполитического процесса двух стран.

Проект состоял из двух этапов: исследовательской экспедиции в Качугский район, на родину Святителя Иннокентия Вениаминова (август 2016 года), и пресс-тура по Американскому континенту «Молодежь за сохранение культурно-исторического наследия жизненного пути Святителя Иннокентия Вениаминова» (июль 2017 года).

Мероприятия, которые были спланированы для достижения задач проекта, включали в себя различные блоки: просветительская деятельность по теме проекта среди молодежи города Иркутска и сельской глубинки (Качугский район) путем проведения публичных лекций и соцопроса; фиксации и сбора этнографического материала по местам следования маршрута Святителя Иннокентия Вениаминова и членов морских экспедиций Русской Америки; пропаганды традиций школы российского изобразительного искусства посредством передвижной выставки детских художественных работ - призеров конкурса «Святитель Иннокентий Вениаминов – просветитель, ученый, гражданин», а также проведение пленэров на Аляске и в Форте Росс (Калифорния).

К сожалению, современная культурная общественность, как в России, так и за рубежом, изучая историю освоения Русской Америки и деятельность Российско-Американской компании, незаслуженно забывает о том, что именно старинный город Иркутск – столица Восточной Сибири, являлся основной базой для формирования большинства морских промысловых экспедиций к берегам Русской Америки. Именно здесь заключались контракты между компаньонами и нанимались будущие непосредственные участники промыслов, морские навигаторы для отправки в небезопасное морское путешествие. Поэтому одной из задач экспедиции было популяризовать идею о том, какой неоценимый вклад внесли иркутяне в дело освоения Северо-Западной части Американского материка.

Запланированный тур начался с дипломатической миссии в Нью-Йорке, где были проведены встречи и презентации проекта в штаб-квартире Фонда Ренова Форт Росс и генеральном консульстве России в Нью-Йорке. Далее делегация отправилась на Аляску в город Ситка, где торжественно состоялось открытие передвижной выставки детских рисунков в Fine Art Camp – международном образовательном центре изобразительных искусств. Значительно важным моментом экспедиции явилось посещение Дома-музея Святителя Иннокентия Вениаминова, вручение подарков с родины Святителя.

«Мы очень рады продолжить нашу совместную работу с группами из России», - отметил руководитель отдела ресурсов национального исторического парка Ситки Бриннен Картер, - «…важно развивать наши исторические связи с Сибирью и Россией, так как мы являемся единственным подразделением Национальных парков, которое освещает колонизацию Аляски Россией и историческое присутствие России на Северо-Западном побережье Америки».

Маршрут экспедиции далее продолжился по Калифорнии: передвижная  выставка детских рисунков была представлена участникам Фестиваля живой истории парка-музея Форт Росс. Сама выставка, презентация проекта и мастер-класс по пленэрным зарисовкам были официально включены в программу Фестиваля Форт Росс.

Для членов делегации важным и незабываемым моментом явилось посещение генерального консульства Российской Федерации в Сан-Франциско. На встрече с генконсулом был представлен проект экспедиции и символика города Иркутска и области, были обсуждены возможные направления сотрудничества в области сохранения культурно-исторического наследия.

Во всех посещенных крупных городах: в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе проживает большая диаспора русских. Так, в Сан-Франциско расположен Русский центр, в котором функционирует музей, рассказывающий о русских переселенцах и российской истории, а также имеющий на хранении большой архив исторических документов. В городе также действуют несколько православных храмов и воскресных школ для русскоговорящих детей. С Русским центром краеведы из Иркутска имеют давние связи и поддерживают сотрудничество.

Данный проект показал, что отношения между странами начинаются с взаимопонимания и изучения культур этих стран, через личное общение и изучение исторических фактов. На протяжении всего маршрута следования экспедиции велась фиксация материала: фоторепортажи, которые оперативно появлялись в соцсетях, записи интервью коренных народов Аляски и Калифорнии, а также русских эмигрантов, видеосъемка, рисунки и зарисовки профессиональных художников. Впереди – длительная работа по обработке и анализу собранного материала.