Конкурс методических разработок

konkurs metod razrab itogi Региональный конкурс методических разработок «Новые подходы к изучению обществознания»

Итоги конкурса

11 октября 2023 года подведены итоги V межрегионального конкурса методических разработок по обществознанию. Организатор конкурса – кафедра социально-экономических дисциплин.

- Учебный год уже традиционно начинается рядом конкурсов профессионального мастерства. Ежегодно большим интересом пользуется конкурс методических разработок учителей обществознания г. Иркутска, Иркутской области и соседних регионов. Сегодня подведены итоги, отмечены наиболее интересные как в содержательном, так и методическом отношении конкурсные работы.  В этом году конкурс стал межрегиональным, к нам присоединились коллеги из Республик Бурятия, Якутия, Забайкальского края. Заявки поступили из более 100 образовательных организаций. заявки из 52 образовательных организаций г. Иркутска и Иркутской области. Состязания педагогического мастерства необходимы, т.к. не только мотивируют педагога к профессиональному развитию, но и расширяют знания, требуют постоянного мониторинга растущих требований, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин педагогического института Ольга Истомина.

Жюри отмечает рост качества конкурсных работ, разнообразие тем, всесторонность и широту интересов, методическую грамотность педагогов, знание современных требований федеральных стандартов, а также особенностей личностного и психологического развития нового образовательного поколения.

- Конкурс проводится совместно с Министерством образования Иркутской области. Поддержка Министерства крайне важна в данной работе. Педагоги высоко ценят поддержку региональных органов управления образованием. Для учителя это одновременно повышение квалификации и профессиональное признание, - говорит Ольга Истомина.

Конкурс представлен различными номинациями, содержание которых в совокупности обеспечивает качественную подготовку по предмету.

В этом году экспертная группа выделила следующие конкурсные работы.

НОМИНАЦИЯ «Лучшая презентация к уроку обществознания»:

Лауреат I степени – Томских Евгения Олеговна (ГНОБУ ИО «Школа-интернат музыкантских воспитанников г. Иркутска»).

Лауреат II степени – Нечаева Алина Павловна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 31).

Лауреат III степени – Томилова Марина Ивановна (ГАПОУ ИО «Иркутский техникум индустрии питания»).

НОМИНАЦИЯ «Лучшая презентация к уроку права»:

Лауреат I степени – Сидорина Лариса Леонидовна (ГБПОУ ИО «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг»).

НОМИНАЦИЯ «Лучшая презентация к уроку финансовой грамотности»:

Лауреат II степени – Куприна Диана Павловна (МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета).

НОМИНАЦИЯ «Лучшее внеклассное мероприятие»:

Лауреат I степени – Мокрецкая Наталья Владимировна (МБОУ ШР «Шелеховский лицей»).

Лауреат II степени – Чернобай Татьяна Михайловна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 45).

НОМИНАЦИЯ «Лучший сценарий урока по МХК»:

Лауреат I степени – Абдыкадырова Наталья Викторовна (МОУ Школа № 3 г. Черемхово).

НОМИНАЦИЯ «Лучший сценарий урока по финансовой грамотности»:

Лауреаты I степени:

– Дубовик Светлана Александровна (МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье-Сибирское);

– Каторова Ксения Александровна (МУ ДО ДДТ «Созвездие», г. Саянск);

– Преловская Анна Викторовна (ГАПОУ ИО «Иркутский технологический колледж»).

Лауреаты II степени:

– Панюшина Вероника Анатольевна (МКДОУ ДС № 12 «Якорёк»);

– Полякова Ирина Михайловна (МБДОУ г. Иркутска детский сад № 84).

Лауреаты III степени:

– Гриценко Татьяна Алексеевна (МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета);

– Федорова Татьяна Анатольевна (МБОУ «СОШ № 9», г. Зима).

НОМИНАЦИЯ «Лучший сценарий урока по экономике»:

Лауреат I степени – Шаповалова Ольга Степановна (МБОУ Боханская СОШ №2).

Лауреат III степени – Мельник Ольга Ивановна (ГАПОУ ИО «Иркутский технологический колледж»).

НОМИНАЦИЯ «Лучший сценарий урока по обществознанию»:

Лауреаты I степени:

– Исаева Наталья Николаевна (МОУ Школа № 3 г. Черемхово);

– Казанцева Виктория Валентиновна (МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 14);

– Лазарева Людмила Владимировна (МКОУ Тутурская СОШ).

Лауреаты II степени:

– Заремба Елена Васильевна (МКОУ «СОШ №1 г. Нижнеудинск»);

– Колесник Диана Анатольевна (ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства»);

– Распутина Ольга Геннадьевна (МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета);

– Устьянова Галина Владимировна (МБОУ ШР «СОШ № 4»).

Лауреаты III степени:

– Аштуева Светлана Альфоровна (МБОУ «Хохорская СОШ»);

– Долинина Юлия Павловна (МБОУ г. Иркутска СОШ № 55);

– Ербаева Наталья Александровна (МБОУ «СОШ № 19» г. Ангарск);

– Ёлшин Дмитрий Леонидович (МОУ СОШ № 9 п. Чульман, Нерюнгринского района, республики Саха (Якутия));

– Ластовка Галина Александровна (МБОУ «СОШ 31» г. Ангарск).

Хочется также отметить конкурсные работы, не вошедшие в список лауреатов, но представляющие интерес как в методическом, так содержательном и техническом отношении. Среди них:

– Кирпиченкова Елена Витальевна (МБОУ Ворот-Онгойская ООШ);

– Третьякова Татьяна Владимировна (МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета);

– Царькова Галина Николаевна (МОУ «Магистральнинская СОШ № 2»);

– Черняева Диана Викторовна (МКОУ СОШ № 9 г. Нижнеудинск);

– Шашкова Татьяна Владимировна (МБОУ ШР «Шелеховский лицей»).

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА!