Ербаева Наталья Александровна

ErbaevaЕрбаева Наталья Александровна, кандидат исторических наук, доцент

Ербаева Н.А. закончила в 1978 году Бурятский государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова по специальности «История и обществоведение». В 1990 г. закончила аспирантуру при Иркутском государственном университете по специальности 07.00.01 «История Коммунистической партии Советского Союза» с защитой кандидатской диссертации и присвоением степени кандидата исторических наук.

С 2019 г. является сотрудником кафедры.

Область научных интересов:

• Диалектика сущности и существования человека в разных типах культуры.
  • Место и роль образовательных институтов в процессах минимизации социального отчуждения.
  • Проблемы эффективности современных образовательных институтов.

Читаемые дисциплины:

• основы религиозных культур и светской этики;
  • культурология;
  • социология личности;
  • управление исследовательской и проектной деятельностью.

Избранные труды:

• Из истории решения детского вопроса // Современные технологии и научно-технический          прогресс. – 2008. – Т. 1. – С. 48.
  • Региональная социальная служба по защите семьи, материнства, детства (на материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) // Современные технологии и научно-технический            прогресс. – 2008. – Т. 3. – С. 7-8.
  • К вопросу о гуманитаризации высшей технической школы / Истомина О.Б., Ербаева Н.А. // Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом (к 50-летию Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления): материалы Международной научно-методической конференции. – Улан-Удэ, 2012. – С. 489-494.
  • К проблеме компетентностного подхода социально-гуманитарного образовательного модуля / Истомина О.Б., Ербаева Н.А. // Современные практики формирования профессиональных компетенций и освоения российскими вузами инновационных продуктов и технологий: материалы всероссийской научно-методической конференции. – Иркутск, 2012. – С. 117-122.
  • Социокультурные факторы социализации / Истомина О.Б., Ербаева Н.А. // Социокультурные аспекты деятельности силовых структур: материалы всероссийской научно-практической конференции. Отв. редакторы О.П. Грибунов [и др.]. – Иркутск, 2019. – 50-52.
  • Основы религиозных культур и светской этики: учебно-методическое пособие / Истомина О.Б., Ербаева Н.А., Четвертаков В.И. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2020. – 146 с.
  • Культурология: учебно-методическое пособие / Истомина О.Б., Ербаева Н.А., Буханцов В.В. – Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2021. – 70 с.
  • Мини-проектная деятельность учащихся на уроках обществознания (из опыта работы) / Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы: материалы VI Всероссийской научной конференции с международным участием. – Иркутск, 2022. – С. 146-153.
  • Ербаева Н.А. Роль права в современной системе воспитания школьников // Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: материалы VII Всерос. науч. конф. с междунар. участием. Иркутск, 21 апреля 2023 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ»; [отв. ред. О.Б. Истомина]. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2023. – 549 с. – 1 электрон. опт. диск. – Загл. с этикетки диска. – С. 163-167.

Повышение квалификации:

•  «Применение дистанционных образовательных технологий учебном процессе», 72 часа, ООО «Высшая школа делового администрирования» (2019 г.);
  • «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», 72 часа, ООО «Высшая школа делового администрирования» (2019 г.);
  • «Организация учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на образовательном портале ИГУ», 16 часов, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (2020 г.);
  • «Охрана труда руководителей и специалистов учреждений образования, культуры и спорта», 40 часов, ЧОУ ДПО «Учебный центр «Академия безопасности» (2020 г.);
  • «Функциональная грамотность: развиваем в средней и старшей школе», 16 часов, НО ДПО «Школа анализа данных» (2021 г.);
  • «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №287 от 31 мая 2021 года», 44 часа, ООО «Центр инновационного образования и воспитания» (2021 г.)
  • «Формирование универсальных учебных действий при изучении курса «Обществознание» в 6–7-х классах», 36 часов, ОУ Фонд «Педагогический университет «Первое сентября» (2022 г.).
  • «Разработка эффективных решений по менеджменту в образовании и их использование на практике», 36 часов, ООО «Институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки» (2022 г.);
  • «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС» , 36 часов, ООО «Институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки» (2022 г.).
  • «Обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты (в редакции 2021 г.): анализируем изменения и планируем реализацию», 36 часов, ОУ Фонд «Педагогический университет «Первое сентября» (2023 г.);
  • «Нормативные документы и организация работы в школе по профилактике детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на базе научно-методических материалов 2023», 144 часа, ООО «Межреспубликанский институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Президиуме ФРО» (2023 г.).

E-mail: erbaevana@mail.ru