Штыков Николай Николаевич

Штыков Николай Николаевич, кандидат физико-математических наук.

В 1986 г. окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Физика, физик». В этом же году поступил в аспирантуру Ленинградского государственного университета, которую успешно окончил и защитил кандидатскую диссертацию по моделям 11-мерной супергравитации. В 1993-95 гг. работал научным сотрудником технологического университета в г. Токио (Япония). Является сотрудником кафедры с 1995 года.

Профессиональная переподготовка:

2017 г. – «Философия», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Институт дополнительного образования, 300 часов.

Область научных интересов:

• Философия физики и математики.
  • Современные политические процессы.

Читаемые дисциплины:

• основы политической конфликтологии;
  • социально-экономическая реальность как объект обществознания.

Избранные труды:

• Структурный реализм  и концепция научных революций // Актуальные проблемы экономических и социально-гуманитарных наук.  (Мат. межвуз. науч.-практ. конф.) – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2008. ─ С. 87-91.
  • История и методология науки и образования. – Иркутск, 2010. – 96 с.
  • О подборке заданий для подготовки обучающихся 7-8 классов к математическим олимпиадам // Современные проблемы обучения математике.  Мат. VII Всерос. науч.-практ. конф. – Иркутск: Вост.-Сиб. гос. акад. образ., 2014.– С.115-120.
  • Особенности российского либерализма // Материалы третьей региональной научно-практической конференции «Образование и социально-экономические проблемы развития современного общества», 25 апреля 2014 г. – Иркутск: Вост.-Сиб. гос. акад. образ., 2014. – С. 277-281.
  • Политические концепции в подготовке школьников к олимпиадам по обществознанию // Образование  и социально-экономические  проблемы развития современного общества: материалы пятой рег. науч.-практ. конф. – Иркутск, 2016. – С. 232-237.
  • О конвергенции и интеграции в современной геополитике // Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской с международным участием научной конференции. – Иркутск, 2017. – С. 267-273.
  • Формирование, развитие и оценка логических универсальных учебных действий. Часть 1 / З.А. Дулатова, А.И. Ковыршина, Е.С. Лапшина, Н.Н. Штыков // Сибирский педагогический журнал. – 2018. – № 6. – URL: http://sp-journal.ru/article/2790 (ВАК).
  • Формирование, развитие и оценка логических универсальных учебных действий. Часть 2 / З.А. Дулатова, А.И. Ковыршина, Е.С. Лапшина, Н.Н. Штыков // Сибирский педагогический журнал. – 2019. – № 6. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/1813-4718.1906.03 (ВАК);
  • Социальная философия [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / О.Б. Истомина, Н.Н. Штыков. – Иркутск, 2020. – 197 с.
  • Социология [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / О.Б. Истомина, Н.Н. Штыков, Е.О. Томских. – Иркутск, 2020. – 150 с.
  • Гибридные войны с позиции структурализма // Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: материалы IV Всерос. науч. конф. с междунар. участием. Иркутск, 24 апреля 2020 г. – Иркутск, 2020. – С. 308-315.
  • Ценностное мировоззрение в системе деятельности / О.Б. Истомина, Н.Н. Штыков // Евразийский юридический журнал. – 2021. – № 1. – С. 471-473. (ВАК)

Повышение квалификации:

• «Информационно-образовательная среда образовательной организации и ИКТ-компетенции педагога», 36 часов, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (2017 г.);
  •  «Организация обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузе», 36 часов, ЧУ ДПО «Центр дополнительного профессионального образования «Событие» (2020 г.);
  • «Оказание первой помощи при несчастных случаях и состояниях, угрожающих жизни и здоровью», 36 часов, ЧУ ДПО «Центр дополнительного профессионального образования «Событие» (2020 г.);
  •  «Актуальные проблемы современного обществознания», 72 часа, ЧУ ДПО «Центр дополнительного профессионального образования «Событие» (2020 г.);
  •  «Охрана труда руководителей и специалистов учреждений образования, культуры и спорта», 40 часов, ЧОУ ДПО «Учебный центр «Академия безопасности» (2020 г.).
  • «История и философия науки», 36 часов, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (2021 г.).
  • «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС» , 36 часов, ООО «Институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки» (2022 г.).

E-mail: tukubik8@gmail.com