Высшая Народная Школа

ВЫСШАЯ НАРОДНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ г. ИРКУТСКА

– первая в Восточной Сибири!

Школа открыта в феврале 2009 года - это добровольческий проект, инициированный и реализуемый на волонтерских началах преподавателями Восточно-Сибирской государственной академии образования и рядом социальных партнеров.

Высшая народная школа - это самобытная, инновационная модель педагогического взаимодействия, ориентированная на саморазвитие личности пожилого человека. Наряду с решением узко прагматических задач (например, овладеть компьютерной грамотностью, разговорным английским, научиться рисовать, укрепить здоровье и др.), ВНШ ориентируется, прежде всего, на сам процесс познания и взаимодействия как непреходящую ценность, как условие социального благополучия слушателей.

Цель проекта: создание условий для улучшения социального самочувствия граждан пенсионного возраста посредством их включения в активную общественную деятельность, в работу по саморазвитию и самореализации в пространстве образования взрослых.

Задачи:

• Формирование учебного процесса, ориентированного на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей слушателя ВНШ, связанных с  расширением профессиональных возможностей, оздоровлением, с потребностью повышения интеллектуального и общекультурного уровня.
  • Создание условий, способствующих развитию творческой концепции жизни человека, его личностных качеств и творческого потенциала.
  • Формирование активной общественной позиции пожилого человека (волонтерская деятельность, творческие встречи и др.) для его развития как личности, профессионала и гражданина.
  • Привлечение к преподавательской деятельности школы представителей органов власти, общественных организаций для формирования знаний, позволяющих вникать в суть демократического движения и активно участвовать в нем.
  • Организация информационной поддержки и популяризации деятельности ВНШ через СМИ, Областной совет ветеранов, издательскую деятельность, участие в форумах образования взрослых и др.
  • Проведение мониторинга социального самочувствия слушателей ВНШ в начале и конце учебного года.

Целевой группой проекта являются люди третьего возраста. Это слушатели Высшей народной школы Иркутска в количестве 400 человек (средний возраст 63 года).

Авторы проекта активно сотрудничают с ветеранскими организациями и проводят работу по распространению опыта  ВНШ в Иркутске и Иркутской области. К участию в реализации проекта в качестве волонтеров привлекаются  студенты Восточно-Сибирской государственной академии образования, обучающихся по профилю «Социальная педагогика» (20 человек), студенты факультета художественного и музыкального образования (6 человек) и студенты факультета журналистики ИГУ (10 человек) Профессорско-преподавательский состав участников проекта, включая его руководителей, – 20 человек.

Учебный процесс в Высшей народной школе делится на 2 семестра:

1. октябрь-декабрь, 2. февраль-май.

Все дни недели ВНШ заполнены разнообразными занятиями.

Во-первых, это поточные лекции по четвергам, на которые собирается вся школа. Проблематика лекций охватывает широкий спектр вопросов, волнующих современного человека: психология межличностных отношений, практическая педагогика, история Сибири, литература, политология, культурология, живая этика, экология, оздоровление и активное долголетие, диалоги общества и власти и др.

Во-вторых, это групповые занятия: иностранный язык (англ., нем.), «Я и компьютер», коммуникативный тренинг, музыкальный лекторий.

В-третьих, это кружки, клубы по интересам: клуб любителей кино, клуб любителей театра, литературный клуб, страноведение, дискуссионный клуб, «Твое здоровье в твоих руках», танцевальный кружок, хоровая студия, кружок рисования, мастерская гобелена и др.

Все перечисленные выше занятия проводят студенты и преподаватели, привлеченные к реализации проекта, на базе Восточно-Сибирской государственной академии образования. Среди социальных партнеров школы администрация города Иркутска, музеи, выставочные залы  и театры, Дом кино, общественная организация «Байкальская экологическая волна», социальное поселение «Исток»  и др. Этот список постоянно расширяется и, как правило, по инициативе самих слушателей. Результаты творческой деятельности клубов, кружков, события школьной жизни, а также портреты-зарисовки слушателей и преподавателей ВНШ находят отражение в газете «Народное обозрение», которая издается школой по мере нахождения спонсоров. Наша школа динамично развивающийся проект, который живет благодаря сотрудничеству, содружеству самых разных людей, не имея никакой финансовой поддержки! Только аудитории нашей родной академии. Что, конечно и позволяет школе выжить. Уже можно говорить о создании сети ВНШ в Иркутской области.

Наша школа является активной участницей всероссийского проекта «Обучающийся регион». Материалы о деятельности ВНШ Иркутска представляются в виде докладов, видеосюжетов, статей на ежегодную акцию ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых», на международный Форум Высших народных школ.

Высшая народная школа является полигоном для апробации педагогических новаций, базой для проведения дипломных и диссертационных исследований. Материалы исследований находят отражение в монографиях, статьях, регулярно публикуемых представителями данной школы в российских и зарубежных изданиях.

Уникальность и высокий гуманистический пафос Высшей народной школы в том, что она принимает пожилых людей как студентов, у которых еще многое впереди. Образование и активное долголетие идут рядом!