Кафедра социальной педагогики и психологии

Из истории

Кафедра социальной педагогики и психологии создана в сентябре 2002 г. У истоков её образования стояла проректор по учебной работе ИГПУ Бахир В.К. Как дальновидный и мудрый руководитель, выдающийся ученый, она ясно понимала необходимость создания данной кафедры для вуза, перспективы её развития и значимую роль в современных социокультурных условиях. Кафедра молодая, но подающая большие надежды и имеющая стратегически перспективные точки роста.

Наши кадры

На кафедре работает 13 преподавателей, в том числе доктор педагогических наук, профессор Костин А.К., кандидаты педагогических, психологических наук, доценты: Федосова И.В., Бабицкая Л.А., Беринская И.В., Гордина О.В., Гордин А.И., Кибальник А.В., Матафонова С.И., Рерке В.И., Ушева Т.Ф.; преподаватель: Доржеева А.А. А также представители работодателей: Апанович Е.В., кандидат педагогических наук, доцент; Рожкова Н.А., педагог-психолог, социальный педагог высшей квалификационной категории.

Деятельность кафедры

Кафедра занимается подготовкой бакалавров по направлению 44.03.02 "Психолого-педагогическое образование, направленность "Психология и социальная педагогика". Срок освоения образовательной программы бакалавра 4 года. Возможно продолжение образования в магистратуре.

Кафедрой ведётся подготовка магистров по направлению 44.04.02 "Психолого-педагогическое образование" (профиль «Социальная педагогика"). Срок обучения 2 года.

Выпускник, получивший квалификацию бакалавра, готов решать задачи, связанные с использованием современных технологий сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблемой исследования в области образования и социальной сфере, проектировать содержание обучения на разных ступенях образования, способствовать социализации, формированию общей культуры личности, освоению профессиональных образовательных программ. Выпускник по профилю «Социальная педагогика» знает Конституцию Российской федерации, законы РФ, решения правительства РФ и органов управления образования, Конвенцию о правах ребенка, основы права, нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Основные изучаемые дисциплины:

• Социальная психология
  • Социальная педагогика
  • Нормативно-правовые основы деятельности социального педагога
  • Управление социальной работой
  • Социально-педагогическая диагностика семей и детей «группы риска»
  • Методики и технологии работы социального педагога
  • Социально-педагогическое проектирование
  • Медиация в образовании
  • Профессиональное самоопределение детей и молодежи (с практикумом)
  • Социально-педагогическое консультирование детей и подростков группы риска и др.

Наши специалисты работают с личностью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Выпускники востребованы в общеобразовательных школах, в учреждениях интернатного типа, центрах помощи семье и детям, приютах, спец. школах, школах для учащихся с девиантным поведением, кадетских корпусах, реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

НИР

Профессорско-преподавательский состав кафедры в течение ряда лет работает над научно-исследовательской темой «Социально-педагогическое сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в образовательной и социальной сферах». В рамках разработки темы проведено около 30 научно-практических конференций регионального, всероссийского и международного уровня, издано более 70 монографий, более 170 учебных пособий, более 150 научных статей в изданиях перечня ВАК, более 15 статей в журналах базы Scopus и Web of Science, около 500 статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ.

НИРС
На кафедре ведется исследовательская работа студентов по нескольким темам социально-педагогического и социально-психологического направления: «Социально-педагогическое сопровождение становления личностной компетентности подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в различных образовательных учреждениях области», «Социально-педагогическое сопровождение преодоления подростком возрастных и экзистенциальных кризисов в общеобразовательном учреждении», «Социально-психологические детерминанты аддиктивного поведения подростков», «Педагогическое сопровождение процесса самовоспитания подростка в условиях детского дома», «Нравственное самосознание подростков», «Проблемы межличностного взаимодействия и проблемы социальной адаптации детей и подростков в коллективах» и др.

Исследовательская работа направлена на решение социальных проблем, связанных с самостоятельностью выбора учащимися линии своего поведения, поиском своего пути в жизни, преодолением возрастных кризисов, подростковой наркомании, токсикомании, алкоголизма, с процессом самовоспитания в условиях интерната, детского дома и других вопросов взросления ученика в условиях современного общества.

Педагогические мастерские

На кафедре создана и продуктивно осуществляет свою деятельность социально-педагогическая мастерская по профилизации старшеклассников общеобразовательных школ Иркутской области. В течение многих лет работает областной психолого-педагогический класс. Ведётся работа по профилактике наркозависимого поведения среди подростков и молодежи. Активно осуществляет свою работу с 2008 г. волонтёрский «Центр молодежных социальных инициатив «Добровольный выбор!».

Открыта Высшая народная школа, первая в Восточной Сибири. Данный социальный проект ориентирован на возрождение Народных школ дореволюционной России. Это образование людей пожилого возраста, где предлагается более 20 образовательных программ (культурологическая, экономическая, экологическая, правовая, психологическая и т. д.). Понятие «высшее» несёт в себе не приобретение узкой направленной специальности, а помощь людям лучше понять себя и окружающий их мир.

Партнёры кафедры

Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям

Управление по информационной политике, связям со СМИ и общественностью Администрации г. Иркутска
 centr