Центр молодежных социальных инициатив "Добровольный выбор!"

Руководителем центра является Кибальник Алёна Вячеславовна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института Иркутского государственного университета.

Организация создана в  сентябре 2009 года.

Центр представляет собой добровольное консолидированное объединение учащейся молодежи института (студентов и магистрантов), включенной в социально-значимую деятельность.

Деятельность Центра направлена на сотрудничество с социальными центрами и службами по вопросам организации и проведения социально-значимых мероприятий, пропаганду волонтёрского движения в студенческой среде через средства массовой информации, консультирование инициативных студентов в процессе подготовки и реализации их собственных проектов, взаимодействие с государственными органами, общественными и коммерческими организациями, заинтересованными в осуществлении деятельности волонтёрского движения, а основная задача заключается в формировании у студентов социальной активности, развитии творческого мышления, становлении активной жизненной позиции.

Цель деятельности Центра состоит в создании эффективной системы обучения и организации волонтёрской деятельности учащейся молодежи.

В рамках  деятельности Центра молодёжных социальных инициатив «Добровольный выбор!»:

• проводятся тренинги для волонтёров по вопросам конструктивного решения жизненных проблем, развития коммуникативных способностей, личностного роста, навыков умелой самопрезентации и эффективного группового взаимодействия;
  • разрабатываются и проводятся обучающие семинары и мастер-классы;
  • реализуются  социально-значимые добровольческие проекты, направленные на различные целевые группы.

На сегодняшний день Центр реализует следующие проекты:

• Ежегодная социальная акция «Неделя благотворительности в городе Иркутске» (с 2011 года);
  • «Книжка малышке» и др.

Волонтёры Центра принимают активное участие в социально-значимых мероприятиях, проходящих в городе, а также выступают соорганизаторами некоторых из них:

• Благотворительный марафон «Молодёжь 3D» (Молодёжь делает добро детям);
  • Городская школа волонтёров.

Активно взаимодействуют с администрацией города, так как администрация г. Иркутска предоставляет возможность участвовать в конкурсах и мероприятиях, например,  фестиваль «Да-НКО», координационный совет волонтеров, Городская школа волонтеров, «Миллион на добрые дела», День волонтера, Неформальные каникулы, Ярмарка социальных услуг.