Бабицкая Людмила Адамовна

Бабицкая Людмила Адамовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Окончила Московский ордена Трудового Красного Знамени государственный институт культуры (МГИК),1985 г.  В 2015 году на базе Института дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» прошла профессиональную переподготовку по программе «Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности преподавателя высшего и профессионального образования».

Имеет значительный опыт работы деканом факультета Музыкального и художественного образования, доцентом кафедр «Теории и методики воспитания», «Педагогики», «Педагогики высшей школы».

Читает курс «Методика социально-воспитательной работы»; руководит производственной (преддипломной) практикой выпускников и др.

Много лет руководит магистерскими, дипломными и курсовыми исследованиями студентов. Является одним из организаторов  и проведения   Конкурса методических разработок социальных педагогов Иркутской области по социально-педагогическому сопровождению обучающихся; а также участником организационной группы по организации и поведению конкурса социальных проектов разного уровня среди старшеклассников, студентов и учащейся молодежи. Куратор 4 курса. Активно занимается профориентационной работой.

В течение 6 лет была редактором сборников научных работ преподавателей, студентов и сотрудников вуза и колледжей области по актуальным проблемам музыкального и художественного образования и культуры.

Сферой научных интересов Людмилы Адамовны являются: социальная педагогика, социология образования, андрагогика. Проблемой, которую преподаватель активно исследует вместе со студентами, стало совершенствование педагогического мастерства и культуры педагогического общения, поиск эффективных путей  становления речи будущего учителя в образовательном процессе вуза. Ежегодно Бабицкая Людмила Адамовна руководит курсовыми, дипломными научными исследованиями студентов очной и заочной форм обучения, а также научно-исследовательской работой магистрантов.

Имеет  79 публикаций, в том числе: «Основы педагогической техники: Учебное пособие» (Иркутск, 2001); «Основы техники речи педагога: Учебное пособие» (Иркутск, 2007); «Основы педагогического мастерства: Учебно-методическое пособие» (Иркутск, 2014); «Становление техники речи будущего учителя: теория, практика, методика: Монография» (Иркутск, 2014); «Досуговая педагогика: от теории к практике: Учебно-методическое пособие» (Иркутск, 2015), «Основы культурно-просветительской работы» (Иркутск, 2017); «Социально-педагогическая работа в детских и молодежных объединениях, движениях» (Иркутск, 2018); «Методика социально-воспитательной работы» (Иркутск, 2020); «Творческое развитие личности человека третьего возраста /Профессиональная самоидентификация педагога высшей школы: сборник научных трудов преподавателей кафедры социальной педагогики и психологии ИГУ /отв. ред. А.И. Гордин. -  Иркутск: Издательство ИГУ, 2023 (стр. 66-81). ISBN 978-5-9624-2150-6, и другие.

Соавтор коллективных монографий:

-  «Социально-педагогические подходы к сопровождению личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации»: глава «Досуговая педагогика как средство организации свободного времени человека» (Иркутск, 2016);

- «Теория и практика социально-педагогического сопровождения личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации»: глава «Теоретические аспекты  адаптации студентов посредством инновационных технологий» (Иркутск,2017);

-  «Социально-педагогическое сопровождение личности в фундаментальных и прикладных исследованиях»: глава «Теоретические аспекты развития коммуникативных способностей будущих социальных педагогов» (Иркутск, 2018);

-  «Высшая  народная школа как институт образования взрослых: глава «Творческая самореализация людей третьего возраста в условиях высшей народной школы» (Иркутск, 2021).

С октября 2013 года  на базе Педагогического института активно участвует в реализации социально-педагогического проекта «Высшая народная школа для взрослых (ВНШ)», являясь  руководителем творческой мастерской: художественная литературная  студия «Живое слово». За творческий вклад в образование старшего поколения награждена  Почетным званием «Народный просветитель» (г. Санкт-Петербург,2017 г.).

За заслуги в научно-педагогической, учебно-методической и производственной  деятельности, значительный вклад в подготовке специалистов награждена Знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» (г. Москва,2009 г.).

Бабицкая Л. А. постоянно повышает уровень своего профессионализма, обучается на различных курсах повышения квалификации. За последние два года она прошла курсы повышения квалификации по программам:

- «Современные технологии образования в профильных», ФГБОУ ВО  «ИГУ»,  г. Иркутск. 36 часов, 10.03.2021. Удостоверение, регистрационный № 83.

- Прошла обучение в «Актион Университет. Онлайн – Обучение»  по программам:

- «Охрана труда для руководителей и специалистов». 40 часов. С 15.06 по 30.06.2022.

- «Оказание первой помощи пострадавшим на  производстве», 40 часов. С 1.07. по 31.07.2022.

Email:  b-l-a@list.ru,

Раб. тел. 24-04-79