Матафонова Светлана Иннокентьевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии.

Образование: окончила Восточно-Сибирский государственный технологический университет по специальности «Социальная работа» со специализацией «Психолого-социальная работа с населением».  В 2016 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Восприятие детско-родительского взаимодействия как условие интернализации совладающего поведения матери» по специальности 19.00.05. – социальная психология.

Общий стаж педагогической работы -  17 лет, стаж научно-педагогической деятельности – 10 лет.

Профессиональная переподготовка по программам: «Психология» (620 часов, 2007г.), «Безопасность жизнедеятельности и методика ее преподавания в соответствии с ФГОС» (240 часов, 2017г.).

Повышение квалификации:

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные технологии образования в профильных классах» в объеме 36 ч. с 1 марта по 6 марта 2021 г. Удостоверение о повышении квалификации №383101643009 (регистрационный номер 113) выдано ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (дата выдачи 10.03.2021, г. Иркутск).

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Цифровые и педагогические технологии в современном образовании» в объеме 72 ч. Удостоверение о повышении квалификации №00142590 (регистрационный номер 0029) выдано Общество с ограниченной ответственностью «Современные Технологии Безопасности» (дата выдачи 05.07.2021, г. Иркутск).

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Оценочная деятельность эксперта профессионального педагогического конкурса на основе компетентностного подхода» в объеме 72 часа. Удостоверение о повышении квалификации №663101807296 (регистрационный номер 5001/15) выдано ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (дата выдачи 10.03.2022, г. Екатеринбург).

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» в объеме 40 часов. Удостоверение о повышении квалификации (регистрационный номер У2022121535) выдано НОУО ДПО «Актион МЦФЭР», (г. Москва).

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Оценка и управление профессиональными рисками» в объеме 40 часов. Удостоверение о повышении квалификации (регистрационный номер У2022122890) выдано НОУО ДПО «Актион МЦФЭР», (г. Москва).

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних с девиантным поведением (социальные педагоги)» в объеме 36 ч. с 21 ноября по 24 ноября 2022 г. Удостоверение о повышении квалификации №383101643630  (регистрационный номер 432) выдано ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (дата выдачи 24.11.2022, г. Иркутск).

Читаемые дисциплины: «Основы психолого-педагогической коррекции», «Технологии социальной работой», «Нормативно-правовые и этические основы деятельности социального педагога», «Социализация и социальная защита детей и взрослых, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности», «Теория и практика социально-педагогического сопровождения детей и молодежи» и др.

Область научных интересов: научная работа осуществляется в рамках проблематик: совладающее поведение детей и подростков, конфликтного и девиантного поведения, психологическая безопасность детей.

Учебные и учебно-методические пособия:

• Матафонова С.И. Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: учебно-методическое пособие. Иркутск: Издательство «Аспринт», 2021. 117 с.
  • Рерке В.И., Матафонова С.И., Бубнова И.С. Превенция рецидивов противоправного поведения подростков. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2021. 128 с.
  • Матафонова С.И. Производственная практика бакалавра по получению профессиональных умений и навыков [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие. Иркутск: Аспринт, 2022. 83 с.
  • Ушева Т.Ф., Матафонова С.И., Доржеева А.А. Психолого-педагогические технологии в работе социального педагога [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие. Иркутск: Аспринт, 2022. 131 с.
  • Рерке В.И., Матафонова С.И. Психолого-педаогогическа диагностика (с практикумом) [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие. Иркутск: Издательство «Аспринт», 2023. 141 с.

Контакты:

matafonowa.svetlana@yandex.ru