Рерке Виктория Игоревна

Rerke V I

Рерке Виктория Игоревна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии ПИ ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»

Рерке Виктория Игоревна окончила Иркутский государственный педагогический университет, факультет психологии по специальности «Психология» и Иркутский государственный лингвистический университет, факультет немецкого языка по специальности «Филология». Общий педагогический стаж работы – 29 лет, стаж научно-педагогической работы составляет 23 год.

Рерке В.И. является квалифицированным преподавателем, в течение ряда лет читает лекционные курсы и ведет практические занятия по дисциплинам ОПОП направления 44.03.02. «Психолого-педагогическое образование», направленность подготовки «Психология и социальная педагогика», по программе магистратуры направления 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», направленность «Социальная педагогика».

Научно-исследовательская работа

Сфера научных интересов – социально-психологические детерминанты аддитивного поведения детей и подростков.

Виктория Игоревна успешно руководит научно-исследовательской  работой  студентов  и магистрантов. Научные исследования студентов, выполненные под руководством Рерке В.И., находят отражение в публикациях, а доклады и результаты проведенных ими исследований, заслушиваются на научных и практических конференциях всероссийского и международного уровней.  За период с 2019 г. по 2022 г. под ее руководством опубликовано 45 статей студентов и магистрантов в научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных.

Общее количество опубликованных учебных изданий и научных трудов за все года - 167. Из них:  научных трудов - 110, трудов в изданиях из списка ВАК – 61, монографий и глав в коллективных монографиях  - 21, публикаций в зарубежных изданиях - 6, публикаций в журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus -9.

Виктория Игоревна Рерке - соавтор патентов «Опросник Лайкерта» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2020614474, 09.04.2020. Заявка № 2020613460 от 24.03.2020) и программы для ЭВМ «Генератор билетов» (номер регистрации (свидетельства): 2021613676, дата регистрации: 11.03.2021).

Рерке В.И. является руководителем научно-исследовательской работы студентов на кафедре социальной педагогики и психологии, а также занимается методической работой.

Учебно-методические пособия за 2022 год:

Применение метода комплексной сказкотерапии в профилактике наркомании среди несовершеннолетних: Учебно-методическое пособие/ Сост. С.С. Канавина, В.И. Рерке.  Иркутск: Центр оперативной типографии ИП Юмашева А.Н., 2022. 179 с. Тираж 100 экз.

- Психолого-педагогическое консультирование семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья: Учебно-методическое пособие/ Сост. В.И. Рерке, Г.С. Грефенштейн. Иркутск: Изд-во «Репроцентр +», 2022. 79 с. Тираж 100 экз.

- Психолого-педагогический практикум взаимодействия педагога-психолога с родителями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья: Учебно-методическое пособие/ Сост. Г.С. Грефенштейн, В.И. Рерке. Иркутск: Изд-во «Репроцентр +», 2022. 107 с. Тираж 100 экз.

- Выполнение и защита выпускной квалификационной работы обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры: Учебно-методическое пособие/ Сост. И.В. Федосова, В.И. Рерке, Л.А. Бабицкая. Иркутск: Изд-во «Иркут», 2022. 255 с. Тираж 100 экз.

- Диагностика и формирование психологического здоровья в семье: Учебно-методическое пособие/ Сост. В.И. Рерке. Иркутск: Изд-во «Репроцентр +», 2022. 85 с. Тираж 200 экз.

- Психолого-педагогическое консультирование семьи: Учеб.-метод. пособие/ Состав. В.И. Рерке. Иркутск: Изд-во «Репроцентр +», 2021. 85 с. Тираж 200 экз.

- Психолого-педагогическая коррекция аддиктивного поведения детей и подростков: Учеб.-метод. пособие/ Состав. В.И. Рерке. Иркутск: Изд-во «Репроцентр А-1», 2022. 90 с. Тираж 200 экз.

- Социальная реабилитация детей и взрослых: [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / Сост. С.И. Матафонова, В.И. Рерке. – Электрон. текст. дан. (4,5 Мб). – Иркутск: Аспринт, 2022. – 134 с. – 1 электрон. опт. диск (CD-R). – Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц, 512 Мб RAM, 4,5 Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и выше, ПО для чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана.

Курсы повышения квалификации за 2022 г.:

Удостоверение о повышении квалификации 00124-53_65 (регистрационный номер У2022155636) НОЧУО ДПО «Актион-МЦФЭР» с 1 июня по 30 июня 2022 года по дополнительной профессиональной программе «Оценка и управление профессиональными рисками» в объёме 40 часов (дата выдачи 01.09.2022, г. Иркутск).

Удостоверение о повышении квалификации УПК 22 140960 (регистрационный номер 140960) Центр дополнительного образования «Горизонт» Института русского языка РУДН с 17 октября по 28 октября 2022 года по дополнительной профессиональной программе «Применение современных стратегий и технологий совершенствования коммуникативных навыков педагогических работников в целях профилактики зависимого поведения среди молодежи» в объёме 16 часов (дата выдачи 15.11.2022, г. Москва).

Рерке В.И. - эксперт регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России».

Тел. Раб. 24-04-79

E - mail: rerkew@mail.ru