Социокультурная среда вуза

Социокультурная среда вуза, обеспечивающая формирование универсальных компетенций обучающихся

Социокультурная среда вуза способствует формированию не только позитивного восприятия атмосферы вуза, но и позитивному настрою на будущую профессиональную деятельность. Целью воспитательной работы с обучающимися является создание комфортной социокультурной среды для содействия духовно-нравственному, культурному, патриотическому, социальному и физическому развитию студенческой молодежи и формированию личностных, гражданских и профессиональных качеств.

Формирование социокультурной среды основано на принципах:

• соответствия требованиям Федерального государственного образовательного стандарта ВО;
  • содействия адаптации личности к социальным изменениям;
  • создания условий для самореализации личности;
  • формирования ценностей и личностных моделей поведения;
  • развития корпоративной культуры;
  • видения перспективы развития университета и его подразделений.

Комплекс традиций и возможностей социокультурной среды многообразен. Он включает в себя научно-образовательные формы (олимпиады различных уровней, научные и научно-практические конференции – от вузовских до международных; конкурсы научных работ и проектов обучающихся, в том числе аспирантов, внутривузовские научные гранты для молодых исследователей и т.д.); культурно-просветительскую работу (ежегодный фестиваль «Студенческая весна», конкурс «Неформат», арт-фестиваль «Мир глазами молодежи», конкурс патриотической песни, фестиваль-конкурс «Лица ИГУ», «Осенний бал» в честь Дня рождения университета, концерты творческих коллективов ИГУ на различных сценических площадках города и области).

Большие возможности для самореализации личности предоставлены в Центре культуры и досуга ИГУ, включающем 7 творческих коллективов, среди которых старейший самодеятельный коллектив Восточной Сибири «Академический хор молодежи и студентов Иркутского государственного университета». Популярен в студенческой среде КВН: три команды ИГУ являются участниками Международного союза КВН, а клуб интеллектуалов ИГУ – один из сильнейших в Сибирском федеральном округе. Растет интерес к акциям гражданско-патриотической направленности. Это и участие в Лиге ИГУ по парламентским дебатам, и работа в педагогических отрядах, работа волонтеров, сотрудничество с организациями ветеранов Великой отечественной и Афганской войн и др. Особое внимание уделяется мероприятиям по противодействию терроризму и экстремизму среди молодежи в соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ и планом университета.

Большое внимание уделяется организации спортивного досуга обучающихся. В физкультурно-оздоровительном центре ИГУ, студенческом спортивно-досуговом центре «Мегаполис» и на кафедре физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин Педагогического института ИГУ работают спортивные секции по различным видам спорта: волейбол, баскетбол, шахматы, настольный теннис, легкая атлетика, футбол, оздоровительная аэробика, лыжные гонки, армреслинг, фитнес, туризм и др. Для занятий спортом в университете имеются: спортивные залы, спортивные площадки открытого типа, лыжная база. Ежегодно в университете проводятся спортивные мероприятия: спартакиада среди обучающихся первых курсов; спартакиада между институтами/факультетами; личные первенства университета среди обучающихся по настольному теннису, шахматам, мини-футболу, лыжным гонкам, боулингу, бильярду; массовые соревнования: «Кросс Нации», «Зимниада», «Лыжня России».

Для обучающихся университета реализуются социальные программы, в том числе выделение материальной помощи малообеспеченным и нуждающимся, назначение социальной стипендии малообеспеченным студентам, оздоровление, социальные гарантии отдельным категориям обучающихся (дети-сироты, дети-инвалиды, иногородние обучающиеся, студенческие семьи). В соответствии с действующим законодательством, успевающим обучающимся университета по результатам экзаменационных сессий, выплачивается академическая стипендия за счет средств федерального бюджета. Обучающимся университета, сдавшим сессию на «отлично» и «хорошо», выплачивается повышенная академическая стипендия. Кроме того, на конкурсной основе они могут получить именные стипендии: Президента и Правительства РФ, Губернатора Иркутской области; Мэра г. Иркутска, Ученого совета ФГБОУ ВО «ИГУ», Попечительского совета ИГУ, различных общественных фондов и организаций. Материальное поощрение в виде премирования оказывается обучающимся за успехи в учебной, научно-исследовательской, спортивно-оздоровительной, культурно-массовой, просветительской и общественной деятельности университета.