Результаты набора 2020-2021 учебного года

Подготовка специалистов в области специального (дефектологического) образования сегодня востребована и актуальна, т.к. число детей с особыми образовательными потребностями неуклонно растет, а «спектр ограничений» расширяется. Кафедра теории и практик специального обучения и образования осуществляет подготовку бакалавров по профилям подготовки «Дошкольная дефектология» и «Олигофренопедагогика» по очной и заочной формам обучения.

Данные профессии непростые и требуют эрудированности, эмоциональной устойчивости, смелости, терпения, ответственности, оперативности. Обучаясь по данным профилям, студенты изучают причины возникновения нарушений на каждом возрастном этапе развития, структуру нормального и аномального развития, способы предупреждения и преодоления нарушений в развитии в дошкольном и школьном возрасте, методы психолого-педагогического воздействия.

Наши выпускники могут работать в различных областях, связанных с человеком: в государственных коррекционных и общеобразовательных организациях, в центрах психолого-медико-педагогического сопровождения, в государственных и частных оздоровительных и реабилитационных центрах, в школах раннего развития, заниматься индивидуальной частной практикой.

В новом учебном 2020-2021 году набор на данные профили осуществлялся в особых условиях. В связи с распространением коронавирусной инфекцией все документы принимались дистанционно в виде скан-копий на сайте ИГУ через «Личный кабинет поступающего». Но несмотря на новый дистанционный формат приемной кампании, все абитуриенты вовремя предоставили документы и благополучно были зачислены. На профиль «Дошкольная дефектология» очной формы обучения поступило 24 человека, средний балл ЕГЭ составил 171 б. На профилях подготовки «Дошкольная дефектология» и «Олигофренопедагогика» заочной формы обучения на данный момент идет проверка результатов вступительных испытаний.

Первокурсникам желаем успехов в учебе, интересных лекций, вдохновения на занятиях и грандиозных планов.

Информационный буклет