Научная работа

На кафедре технологий, предпринимательства и методик их преподавания ведется активная научно-исследовательская деятельность.

Под руководством д.п.н., профессора Тимошенко А.И. работает аспирантура по направлению 5.8. Педагогика, направленность 5.8.7 «Методология и технология профессионального образования».

Исследования проводятся по научной теме, утвержденной Ученым советом Педагогического института 26.02.2021, протокол № 6 «Инновационные процессы в современном образовании: научно-методический аспект». В рамках данной темы коллектив кафедры занимается научной деятельностью по следующим кафедральным темам: Научно-методическое сопровождение преподавания предметной области «Технология» и Методика применения 3-D технологий при преподавании инженерно-технических дисциплин в вузе. Результатом исследований являются выступления на научно-практических конференциях, научные статьи в журналах регионального, всероссийского и международного уровней, участие в выставках, публикация учебных пособий, методических указаний, руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов и магистрантов. Исследования магистрантов и аспирантов, работающих по научной теме педагогического института, направлены на разработку и внедрение в учебный процесс инновационных форм и методов обучения.

Исследовательскую работу по теме «Интенсификация процессов комплексной переработки руд цветных и благородных металлов с использованием инновационных и природоохранных технологий» ведет д.тех.н., профессор Чикин А.Ю. совместно с аспирантами по направлению аспирантуры 03.02.08 «Экология» (технические науки) и 2.8.9 «Обогащение полезных ископаемых). Результатами исследований является: научное обоснование, разработка и совершенствование технологии рентгенорадиометрической сепарации золотосодержащих руд; научное обоснование и разработка процессов и методов водоочистки для систем водооборота при обогащении молибденовых руд; разработка экологически безопасной технологии обезвреживания цианид-содержащих отходов золотодобывающей промышленности; выступления на научно-практических конференциях, публикация учебных пособий, научных статей в рецензируемых журналах.

Исследования аспирантов, работающих по данной теме направлены на совершенствование процессов рентгенорадиометрической сепарации золотосодержащего сырья, разработку методов водоочистки для систем водооборота при флотационном обогащении, разработку экологически-безопасной технологии обезвреживания отходов золотодобывающей промышленности. Научная работа проводится в тесной кооперации с университетами: ИрНИТУ, ИрГУПС, а также АО «Иргиредмет».