История здания отделения

История здания

Отделение педагогики находится в здании, которое  имеет двухвековую историю. В 2009 году нашему зданию исполнилось 227 лет и 105 лет его собрату, стоящему рядом. На протяжении двух веков эти здания служат делу образования молодого поколения

История первого здания, которое строилось для духовной семинарии, начинает отсчет от 22 сентября 1778 года. Его строительство началось по именному указу Екатерины Великой и завершилось в 1782 г. (есть сведения, что строительство продолжалось до 1790 г.). Как описывается в исторических документах, со стороны реки Ангары  построено Каменное двухэтажное здание прямоугольной формы, со стороны фасада оно имело двухъярусную галерею.

Стены здания выкладывали из полнотелого глиняного кирпича на известковом растворе. Толщина стен нижнего этажа была от 1120 мм до 960 мм, а на втором - до 800 мм. Первый этаж был разделен капитальными стенами на три самостоятельных блока с отдельными ходами, где располагались квартиры смотрителей, воспитателей, надзирателей,  хозяйственные  помещения. 18 окон здания духовной семинарии выходили на набережную Ангары. Архитектурных особенностей в облике здания не было. Геометрическая ясность, простота объемов, сдержанное оформление фасадов, стены оштукатурены и покрашены с два цвета с белыми деталями. Эта архитектурная скромность объяснялась тем, что строительство осуществлялось в период угасания стиля барокко и зарождения классицизма, что и наложило отпечаток на его архитектуру. Несмотря на это, на фоне деревянных построек здание выглядело величественным.

Достоинством здания была небольшая луковичная главка над крышей, свидетельствовавшая о том, что в нем находится домовая церковь, вход в которую был с галереи. Внутренняя планировка здания, предназначенного для учебных целей, представлена в документах архитектора А. В. Васильева. На первом этаже располагались: комната инспектора уездного училища, две комнаты для учеников уездного училища высшего отделения, комната для жительства и учебы класса учеников уездного училища низшего отделения, три комнаты подряд для учеников уездного и приходского училищ.
На втором этаже находились комнаты для Правления семинарии, зал для собраний и занятий богословием, большая комната для кабинета ректора, комната для жительства инспектора семинарии, четыре комнаты для жительства учеников словесности и класс учеников философии. Таким образом, на втором этаже одиннадцать комнат занимала духовная семинария, а на первом этаже находилось приходское и уездное мужское духовное начальное училище.
По оценкам специалистов, здание духовной семинарии было очень рационально устроено. С его окон и галереи открывался великолепный вид на Ангару и на площадку перед зданием, на которой были разбиты большие клумбы цветов, посажены кустарники и деревья.

При семинарии имелась хорошая библиотека по литературе, истории, географии, старопечатные издания религиозного содержания на русском, греческом и латинском языках..

В 1814 г. Иркутскую духовную семинарию возглавил Михаил Бурдуков (Михаил П). К этому времени возраст здания духовной семинарии перешагнул за три десятилетия, поэтому требовался капитальный ремонт. И, как казалось Михаилу П, здание стало тесным для духовной семинарии. Деятельная натура Михаила П позволила ему не только организовать капитальный ремонт этого здания, но и начать строительство нового учебного корпуса  духовной семинарии. В 1846 г. оно было построено, и Иркутская духовная семинария переехала на Успенскую площадь г. Иркутска (ныне район площади Декабристов).

После переезда духовной семинарии, в здании на Набережной остались: первое начальное духовное училище вместе с уездно-приходским духовным училищем. В нем тоже начался капитальный ремонт,  во время которого был сделан пристрой, изменен вход, убрана галерея – из-за ветхости по ней уже давно не ходили.

Следующую перестройку и реконструкцию здание пережило в 1864 г., т.е. через четверть века после первой. Третий раз в ХIХ в. здание начали ремонтировать и пытались реконструировать в 1881 г., но перемены коснулись только западной части, где был закрыт вход в домовую церковь и несколько увеличен пристрой.

Современный вид оба здания приобрели после многолетней реконструкции и строительства, которое было  инициировано ректором Иркутского государственного  педагогического института А.В.Гаврилюком и, на протяжении всего периода реставрации, находилось под его жестким и грамотным контролем .

1-го декабря 2004 года старая (первая) часть этого комплекса была принята в эксплуатацию. В 2008 году вошел в строй весь комплекс.

Зинаида Ивановна Рабецкая
« В начале было слово»
№ 3-4,2007,-С.18-20.

Северо-Западный фасад. Блок А.
Поздний пристрой. До реконструкции
Реконструкция зданий