День детской книги

«Как хорошо уметь читать…»

На факультете педагогики 2 апреля был необычный день: среди студентов оказались Царевна Лягушка, Незнайка, Баба Яга, Карлсон и другие сказочные герои, звучали детские песни, все смеялись и танцевали.  Так с размахом и задором прошел  День детской литературы, который организовали  студенты 2 курса начального образования под руководством кандидата педагогических наук, доцента  кафедры психологии  и педагогики начального образования факультета педагогики Пересады Оксаны Валерьевны. Праздничную атмосферу создавали не только яркие костюмы из сказок и рассказов, но и тематические плакаты, выставка детских книг, веселая музыка. Среди студентов – зрителей проведен конкурс на выразительное чтение детских стихотворений.  На занятия приходили сказочные герои и проводили викторину на знание детской литературы, а самые осведомленные получали сладкие призы. Грамотами и детскими книгами также были награждены организаторы и участники мероприятия.

Общественные симпатии определили места в номинации лучший костюм: 3 место заняла Марченко Виктория (группа 2Н2) в роли Незнайки, 2 место – Войнова Софья (группа 2Н1), в роли Красной Королевы и 1 место  – Сорокина Алина (группа 2Н1) в образе Пеппи Длинный чулок. Победителей в чтении детских стихотворений определило компетентное жюри из преподавателей факультета педагогики. Лучшими чтецами оказались: 3 место - Шадрина Ольга  (группа 1Н1), 2 место – Какаурова Валерия (группа 2Н2), 1 место Силова Анастасия (2Н1). Единственным и несомненным победителем в творческом конкурсе по написанию эссе оказалась Зотина Анна (группа 1Н1). Отдельно была награждена за неоценимую помощь в организации праздника Елецкая Кристина (группа 2Н1).

Можно смело утверждать, что мероприятие прошло успешно, ведь праздник легко подарил  хорошее настроение большому количеству как студентов, так и преподавателей. Каждый в этот день в разной степени побывал в детстве, когда можно было беззаботно смеяться и дурачиться. И возможно, кому-то захотелось вновь перечитать когда-то любимые, а теперь забытые детские книжки и окунуться в то счастливое время.