История факультета

История факультета специального и инклюзивного образования

(1963-2004 гг – дефектологический факультет)

І этап  –  становление факультета (1963 – начало 1970-х)
В 1963 году в Иркутском педагогическом институте был открыт дефектологический факультет, ставший четвертым в стране, появившимся после таких факультетов в педвузах Москвы, Ленинграда и Свердловска. Более 20 лет иркутский деффак обеспечивал подготовку учителей и логопедов для вспомогательных школ (в настоящее время – специальные коррекционные школы VIII вида), будучи единственным на огромной территории Сибири и  Дальнего Востока страны.

Первым деканом  факультета был один из высококвалифицированных преподавателей ИГПИ тех лет А. П. Московский. В качестве декана дефектологического факультета А.П. Московский трудился до 1967 года.

Практически сразу после создания факультет становится одним из самых востребованных в вузе, имеет высокий конкурс. Абитуриенты сдают четыре вступительных экзамена: биологию, русский язык и литературу устно и письменно (сочинение), историю. География распределения его выпускников очень широка: от Тюменской и Омской областей на западе страны до Камчатки и Сахалина – на Востоке. Еще более разнообразно представительство абитуриентов – поступать сюда приезжают молодые люди из центральных областей России и из таких республик, как Украина, Казахстан. Среди поступающих не только выпускники школ, но и люди со стажем педагогической работы после окончания педучилищ, медицинские работники среднего звена после окончания медучилищ. Независимо от базового образования студенты проявляют высокий интерес к содержанию обучения, поскольку учебный план подготовки предусматривает изучение нескольких блоков дисциплин: клинических, психологических, педагогических, методических.

История факультета (полный текст)