Факультет специального и инклюзивного образования

Добро пожаловать, друзья! Мы рады видеть Вас!
На нашем сайте, в добрый час, начнём о нас рассказ!
У Ангары, возле церквей, есть место, что всего милей!
В Иркутске краше места нет! Он здесь стоит, теплом согрет!
Любимый нами факультет!

Факультет был открыт в 1963 году и назывался дефектологическим факультетом, а в 2013 году был переименован в «Факультет специального и инклюзивного образования» (Приказ ученого совета ВСГАО № 824 от 29.11.2013). Факультет имеет свою историю - путь в 50 лет.

Двери нашего факультета открыты для тех, кто хочет знать и понимать особенности и возможности людей с нарушениями в развитии, причины этих нарушений, а так же способы предупреждения и преодоления этих нарушений.

Выпускники факультета специального и инклюзивного образования имеют возможность работать не только в системе специального образования, широкие возможности открыты для трудоустройства и в сфере общего образования. Их всегда готовы принять педагогами, психологами, логопедами в детские сады, начальные школы, дома ребенка и школы-интернаты. Кроме того, наши выпускники работают: в области медицины, в сфере психологической помощи населению, в правоохранительных структурах, в оздоровительных реабилитационных центрах.

В состав факультета входят две выпускающие кафедры: Кафедра теории и практик специального обучения и воспитания, Кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития и Научно-исследовательская учебно-практическая лаборатория коррекции трудностей развития и обучения у детей.

Факультет имеет высококвалифицированный и опытный профессорско-преподавательский состав, включающий двух докторов и 14 кандидата наук.

С 1 сентября 2011 года факультет проводит набор на двухуровневую систему подготовки будущих специалистов - бакалавров и магистров. В настоящее время осуществляется подготовка студентов по направлению:

• Специальное (дефектологическое) образование (профили: Олигофренопедагогика, Дошкольная дефектология, Логопедия, Специальная психология).

С 1993 года на факультете открыта аспирантура по специальности 19.00.10 - коррекционная психология.

С 2010 года на факультете открыта магистратура по программе "Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования".

Факультет приглашает для обучения активных, творческих, коммуникативных, добрых и неравнодушных к проблемам детей и их семьям, абитуриентов, желающих помогать людям.