Педагогический практикум с Надеждой

Что такое «надежда»? Толковый словарь Ожегова дает определение этому слову: «Вера в возможность осуществления чего-нибудь  радостного, благоприятного». И ведь правда, преподаватели из Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда» дарят ребятам надежду, помогают найти свое место в жизни. Эта организация помогает особенным детям социально адаптироваться, освоить навыки профессии, дает им шанс счастливо прожить свою жизнь, не будучи отверженным другими людьми.

Нам, студентам 2-го курса факультета Специального и  инклюзивного образования, выпал шанс попробовать себя в работе с особенными детьми. Весь первый семестр, совместно с преподавателем Афанасьевой Р.А.,  нам предстояло помогать педагогам из «Надежды», присутствовать на занятиях у ребят, вместе с ними делать поделки. Готов поспорить, что в первый день каждому из нас было не по себе, но с каждым днем, что мы ходили в эту организацию, наши сердца наполнялись теплом и добротой от этих людей. Более искренних детей нам еще никогда не приходилось видеть (хотя у многих из нас есть многогодовой опыт в работе с детьми в детских лагерях), ведь каждый раз, как мы заходили к ним, нас со счастливыми улыбками встречали все учащиеся. Так, совершенно незаметно для нас пролетело почти 5 месяцев, и близился конец нашей работы. Но уходить просто так совершенно не было желания, и мы, под чутким руководством Ильи Розняка, занялись подготовкой заключительного утренника для детей и преподавателей «Надежды».

Наконец, сценарий был написан, роли выбраны и проводились последние генеральные репетиции. И вот, утром, 10 декабря, мы все изрядно волнуясь ехали в «Надежду» в надежде, что наш праздник для детей не обернется фиаско. Но наши опасения были напрасны. Праздник прошел на ура, дети были рады нас видеть, конкурсы, которые мы придумали, очень им понравились. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, кидали снежки, рисовали снежные узоры. Особенным фурором можно отметить дискотеку, на которой повеселились как дети, так и преподаватели и мы. После дискотеки, нас ждало чаепитие, которое устроили для всех нас сотрудники «Надежды».

По окончанию празднества у нас абсолютно не было желания уходить из этого прекрасного места. Тепло попрощавшись с детьми и преподавателями, наполненные счастьем и зарядившись от дружеской атмосферы, что стояла на протяжении всего праздника, с улыбками на лицах и делясь по дороге впечатлениями от всего, произошедшего с нами за все это время, мы шли домой. И я уверен, что мы никогда не забудем той доброты, что царит за этими дверьми, и не забудем всех тех друзей, что нам посчастливилось завести во время наших посещений организации «Надежда».

Студент 2-го курса факультета СиИО
Красноштанов Владислав