Пасхальный праздник в "Надежде"

«Пасхальный праздник» в Иркутской областной общественной  организации «Надежда»

15 апреля 2015 года студенты   группы  4 «Б» факультета специального и инклюзивного образования профиля Дошкольная дефектология в рамках дисциплины «Взаимодействие специального педагога с общественными организациями»  (преподаватель – доцент   Афанасьева Раиса Альбертовна) принимали активное участие в подготовке и  проведении праздника Пасхи в Иркутской областной организации инвалидов детства «Надежда» (руководитель – Федорова Т.А.).

Организаторы праздника  - педагоги, работающие в мастерских ИОООИД «Надежда» подготовили интересную викторину, посвященную Светлому празднику Пасха для ребят и гостей.  Вопросы  викторины были разнообразны,  интересны и носили познавательный  характер. Отвечая на вопросы викторины, мы вспомнили и узнали много нового и интересного о празднике Пасха, ее обычаях, обрядах.

Студенты, совместно с ребятами, отгадывали  пасхальные загадки о куличах, пасхальных яйцах, церквях. Так же студенты с ребятами приняли   участие в разнообразных пасхальных конкурсах.

Первый конкурс носил название «Пасхальная композиция». Для участия в данном конкурсе  все ребята и студенты разделились на две   команды. Задача команд – составить пасхальную композицию.  К выполнению поставленной задачи обе команды подошли с фантазией и проявили свою фантазию и креативность. Получились у команд красивые пасхальные композиции, в которых центром композиции была  курица, а как известно без курицы нет яиц.  Без яйца нет Пасхи.

По моему мнению, восторг, восхищение вызвал конкурс под названием «Пасхальная горка». Для того чтобы принять участие в конкурсе, каждому участнику было задано домашнее задание – расписать пасхальное яйцо и принести его на праздник. Все ребята и студенты подошли к выполнению домашнего задания серьезно проявили фантазию, креативность. Все пасхальные яйца были красивые, яркие, разнообразные.

Все ребята и студенты были в предвкушении: Что же будет дальше?  Для чего они выполняли домашнее задание? Тогда организаторы праздника пригласили нас в швейную мастерскую, где была сооружена и установлена пасхальная горка из подручных средств.  Педагоги объяснили нам принцип новой игры – нужно свое пасхальное яйцо скатить с горки и, если оно заденет приз, лежащий у основания горки, то игрок его забирает себе. Играя, все участники получили массу положительных  эмоций и впечатлений, а главное –  никто не ушел домой без пасхального подарка. По итогам всех конкурсов победила дружба!

После разнообразных пасхальных конкурсов наша студентка  Фролова Наталия выступила с рассказом о Знаменском Монастыре города Иркутска.  Она рассказывала об истории Монастыря. Рассказ сопровождался презентацией, которая включала  фотографиями монастыря, лики святых, изображение икон. Это позволило ребятам  совершить увлекательную виртуальную экскурсию по храму.

Пасхальный праздник – веселое интересное, познавательное мероприятие прошло на положительной, эмоциональной ноте. Нам очень понравилось мероприятие, было интересно взаимодействовать с ребятами,  совместно решать игровые  задачи, оказывая помощь.

Хочется выразить благодарность   руководителю Федоровой Татьяне Анатольевне  и педагогам ИОООД «Надежда» за предоставление возможности работать в организации, за полученный опыт взаимодействия с воспитанниками.

Автор статьи: Ухалюк Елена, студентка 4 курса факультета специального и инклюзивного образования