Отчетная конференция о логопедической практике

20 марта 2015 года в здании Педагогического института Иркутского государственного университета состоялась отчётная конференция студентов 4 курса группы «А» факультета специального и инклюзивного образования профиля «Логопедия», на которой были подведены итоги производственной практики.
Студенты проходили практику в период с 19 января по 15 февраля 2015 года в СОШ и СКОШ города Иркутска и Иркутской области. Педагогическая практика являлась заключительной для студентов-бакалавров. Методистами школьной практики являлись преподаватели кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития – старшие преподаватели  Соколова Ирина Олеговна и Соломина Наталья Игоревна.
На отчётную конференцию были приглашены гости – студенты 3 курса профиля «Логопедия». В состав членов комиссии входили преподаватели кафедры ККНДР: Серебренникова С.Ю., Соколова И.О., Соломина Н.И. С докладами выступили 16 человек. Представленные отчеты по итогам практики были информативными и содержательными. Большинство студентов успешно отвечали на поставленные вопросы членов комиссии и достаточно хорошо ориентировались в материале.
Большинству из нас практика в школе понравилась, так как было интересно попробовать себя в роли школьного учителя-логопеда и закрепить умение в области логопедической диагностики и проведении логопедических занятий. Студенты смогли применить на практике теоретические знания, полученные в процессе обучения. За время прохождения практики будущие логопеды приобрели практический опыт в области логопедического обследования устой и письменной речи детей младшего школьного возраста, научились организации и проведению занятий по коррекции речи, закрепили умение взаимодействовать с детьми и сотрудничать с педагогами и родителями.

Студенты говорили, что школьная практика является полезной и необходимой, так как даёт возможность познакомиться с организацией работы в школе, а также со спецификой деятельности школьного учителя и других специалистов образовательного учреждения. Гости конференции высказали свои пожелания и рекомендации в адрес студентов выпускной группы, отметив их качественную подготовку, содержательность докладов и презентаций, а также объективность членов комиссии в процессе оценки деятельности студентов по результатам представленной документации и прослушанных выступлений.

В целом отчётная конференция прошла успешно. По итогам конференции члены комиссии отметили качественный рост студентов в теоретическом и практическом плане. Некоторые из нас планируют в дальнейшем работать школьным учителем-логопедом, другие – в ДОУ комбинированного вида. Студенты ответственно отнеслись к прохождению данного вида практики и смогли продемонстрировать на защите достойные результаты. Впечатления студентов о практике остались яркими, приятными и положительными.

Пожелаем студентам выпускной группы – 4 «А» успехов во всех сферах их жизни и деятельности!

Господарик Диана, группа 4 «А»
Фотографии: Гончарова А., Господарик Д., Марковская Е., Павлова Д., Сидорова Т., группа 4 «А»