Производственная (школьная) психологическая практика

В период с 19 января по 16 февраля 2015 года студенты 4-го курса факультета специального и инклюзивного образования профиля «Специальная психология» проходили производственную (школьную) психологическую практику.
В рамках производственной практики все студенты были распределены по специальным коррекционным школам VIII вида города Иркутска и Иркутской области. Работа студентов заключалась в выполнение всех основных видов деятельности психолога образовательного учреждения.
В первую очередь, будущие специальные психологи занимались диагностической деятельностью, на основе которой ими были разработаны и проведены коррекционно-развивающие занятия, направленные на устранение или сглаживание недостатков в познавательной деятельности и в эмоционально-личностной сфере школьников. Также студенты попробовали себя в качестве психолога-консультанта в работе с родителями и педагогами школ, провели ряд сообщений по профилактике различных нарушений детского развития.
По итогам прохождения практики, как говорят сами студенты, они получили огромный профессиональный опыт работы психолога в образовательном учреждении, закрепили и применили на практики свои теоретические знания и умения, которые несомненно станут основой их будущей профессии. Благодаря производственной практики, деятельность психолога стала для студентов еще более понятной. Многие из нас уже готовы приступить к профессиональной деятельности в качестве специального психолога.

Прошина Виктория, 4 курс, группа «В»