Межрегиональный научно-практический семинар

На базе Педагогического института Иркутского государственного университета состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы организации воспитательной работы с детьми, имеющими ОВЗ, в современных условиях». Организатор семинара – кафедра Теории и практик специального обучения и воспитания.

Целью семинара было обсуждение проблем организации воспитательной работы с детьми, имеющими ОВЗ, в условиях внедрения и реализации ФГОС. В рамках семинара работала дискуссионной площадки для обсуждения заявленных проблем, для обмена практическим опытом успешной организации воспитательной работы; достигнуты договоренности с заинтересованными образовательными организациями с целью создания базы для выполнения студенческих и магистерских исследований по проблеме.

В работе научно-практического семинара приняли участие 308 человек.  Это руководители и сотрудники образовательных организаций, осуществляющих работу по ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ, по ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (педагоги-дефектологи, воспитатели, учителя, классные руководители, тьюторы и др.); представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы инклюзивного и специального (коррекционного) образования, дополнительного образования, сферы культуры и социального развития; представители профессиональных сообществ, педагоги дополнительного образования, сотрудники учреждений культуры, организующие и осуществляющие работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья; преподаватели высших учебных заведений и учреждений профессионального образования, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, которым была интересна проблематика семинара.

Отчет о проведении семинара

Список литературы Научной библиотеки им. В.Г.Распутна