Работа с иностранными студентами

В 2012 г. кафедрой был запущен проект «Организация курсов повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного в Монголии», который поддержал фонд «Русский мир» (Грант 1111 Гр/II-539-13 от 22 июля 2013 г.)

В настоящее время в Монголии отмечается резкий спад интереса к русскому языку.  Приезжающие в нашу страну учиться монголы практически не говорят по-русски. Значительно уменьшилось количество образовательных учреждений всех уровней, где изучают русский язык, осталось мало учителей-предметников по русскому языку. Работая вне речевой среды, они не имеют возможности повышения квалификации с помощью носителей языка. Особенно катастрофически обстоят дела в аймаках. Об этом неоднократно заявляли выпускники нашего вуза.  За помощью в повышении квалификации  обращались представители Архангайского (2011 г.) и Баянхонгорского (2010 г.) аймаков (департаменты образования и культуры), но оказать помощь не представлялось возможным из-за недостаточного финансирования органов образования в Монголии.

Понятно, что учителя с низкой профессиональной квалификацией, утратившие навыки общения на русском языке,  не имеющие возможности общения с носителями языка, не могут привить своим ученикам  любви и интереса ни к языку, ни к стране изучаемого языка. Учителя русского языка в Монголии давно утратили связь с Россией и  мало что знают о происходящих в послеперестроечное время событиях в жизни, культуре, образовании  в сегодняшней Российской Федерации.

Таким образом, чтобы вновь возродить в Монгольской Республике интерес к России, возродить желание изучать русский язык и использовать его в качестве языка международного общения, чтобы возродить желание родителей обучать своих детей в вузах РФ, чтобы, в конечном счете, способствовать воспитанию дружески относящихся к нашей стране людей, необходима планомерная работа по возрождению изучения русского языка в школах и вузах Монголии.

Руководителем проекта является Ирина Владимировна Бойко, канд. филол. н., доцент кафедры филологии и методики.

Руководитель проекта:
Ирина Владимировна Бойко,