Темы научно-исследовательской работы кафедры:

•  Межкультурные контакты в современном полиэтническом регионе (№ 110-15-915, руководитель – д-р филос. наук, проф. Истомина О.Б.);
  • Управление в регионе: актуализация мотивов социально-трудовой деятельности (№ 111-20-301, руководитель – д-р филос. наук, проф. Истомина О.Б.);
  • Социальные процессы в современном российском обществе (№ 112-19-301, руководитель – д-р филос. наук, проф. Истомина О.Б.).

Авторский коллектив исследователей составляют все преподаватели кафедры, разрабатывающие научные проблемы в рамках указанной тематики. Результаты исследований широко внедряются в образовательный процесс и в практику через взаимодействие с различными образовательными, социальными структурами, органами власти города и области, представляются на научных конференциях различного уровня, публикуются в различных научных изданиях.

С 2008 года кафедра проводит региональные научно-практические конференции «Образование и социально-экономические проблемы развития современного общества».

С 2017 года в рамках тем НИР кафедрой ежегодно проводятся Всероссийские с международным участием конференции «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы». Научные конференции посвящены проблемам современного российского социокультурного пространства. В сборники материалов конференции включены разделы, отражающие положение дел и проблемы в сфере экономики и политики, проблемы и перспективы экологической ситуации в Прибайкальском регионе. Кроме того, на страницах сборников обсуждаются проблемы модернизации образовательной системы, тенденции в современной социологии, политологии и динамике политического дискурса. Представлены работы культурологической и социально-философской проблематики. В работе конференций приняли участие авторы, представляющие образовательные организации и социальные службы различных регионов Российской Федерации. Это преподаватели и исследователи Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Астраханского, Бурятского, Забайкальского государственных университетов, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Уфимского юридического института МВД России, Восточно-Сибирского института МВД России, филиала Военно-воздушной академии в г. Сызрани, Иркутского государственного университета, а также иные организации Иркутской области. Международное участие в конференции представлено научными публикациями авторов из Ирана (Международный центр персидских исследований Тегеранского университета, Тегеран), Украины (Житомирский государственный университет им. И. Франко; Черкасский институт Межрегиональной академии управления персоналом, Черкасск), Таджикистана (Душанбе), Монголии (Улан-Батор). Принятые к публикации доклады отражают специфику современных социальных процессов. По итогам работы конференций были изданы сборники материалов.

II Всероссийская с международным участием конференция «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы».

III Всероссийская с международным участием конференция «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы»

IV Всероссийская с международным участием конференция «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы»

VI Всероссийская с международным участием конференция «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы»

VII Всероссийская с международным участием конференция «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы»

- Программа VII Всероссийской с международным участием конференции «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы»

С 2021 года кафедрой ежегодно проводятся региональные научно-практические конференции «Актуальные вопросы современного образования: региональный аспект». В докладах конференций обсуждаются проблемы современного российского образования, их сущность, объективные и субъективные факторы проявления, способы минимизации, механизмы развития. Участие в работе принимают авторы, представляющие образовательные организации и службы Иркутской области и Забайкальского края. Проблемы, анализируемые авторами, являются дискуссионными, что определяет разнообразие подходов и точек зрения в их решении.

По итогам работы конференций были изданы сборники материалов:

II Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного образования: региональный аспект»

IIРегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного образования: региональный аспект»

По темам исследований преподавателями кафедры опубликованы более 150 научных работ (из них: более 10 монографий, 30 публикаций, входящих в перечень ВАК, 10 – в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus, Web of Science) и более 35 учебных и учебно-методических пособий.

Список публикаций преподавателей за 2023 г.

Список публикаций преподавателей за 2022 г.

Список публикаций преподавателей за 2021 г.

Cписок публикаций преподавателей за 2020 г.

Cписок публикаций преподавателей за 2019 г.

Список публикаций преподавателей за 2014-2018 гг