Музейная педагогика

«Музейная педагогика в работе дефектолога».

Данный курс, в рамках своей подготовки, изучают студенты-дефектологи по направлению 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль Дошкольная дефектология.

Позади теоретические вопросы курса, наблюдение и анализ демонстрационных мероприятий, предложенных Музеем. С большим энтузиазмом, творчеством и полным перевоплощением будущие дефектологи практически применяли усвоенные азы музейной педагогики - проводили мероприятия на базе Иркутского областного краеведческого музея, отдела Природы и выездные музейные мероприятия в ДОУ г. Иркутска:

• «В гости к Мишке» - МБДОУ г. Иркутска «Детский Сад № 143», дети 4-6 лет, группа «АБВГДейка» компенсирующего вида (ЗПР), студенты: Гвоздкова Мария, Кузьмина Анастасия, Максименко Дарья, Сулейманова Анна, Шелест Ольга;
  • «Животные лесостепи» - МБДОУ г. Иркутска «Детский сад №71», дети 4-6 лет, компенсирующего вида (ЗПР), студенты: Кривоносова Наталья, Куракина Анна, Моисеева Кристина, Савчина Екатерина и Федосеева Наталия;
  • «Животные Сибири: медведь и лиса» - ИОКМ, отдел Природы, ученики первых классов СКОШ № 10 г. Иркутска, студенты: Арсентьева Ольга, Ковальчук Дарья и Махмудова Гульнора;
  • «Жил-был мамонт» - МБДОУ г. Иркутска «Детский сад 114», дети с нарушением речи 5-6 лет, студенты: Пшенко Анастасия, Саломатова Анастасия, Лымарь Елизавета;
  • «Путешествие в мир животных» - МБДОУ г. Иркутска «Детский Сад № 143», дети 4-6 лет, группа компенсирующего вида (ЗПР), студенты: Андреева Анастасия, Слинько Наталья, Подваркова Татьяна.

Мы представляем вам отчеты о проведении этих занятий, где будущие дефектология с интересом, ярко описывая и подкрепляя фотографиями говорят о своей работе.

Может быть, еще не полностью удается уловить все методические и содержательные нюансы музейного занятия, мероприятия, но уже есть удовольствие и познавательная активность детей, благодарность взрослых и большое желание продолжать данную работу.

PS: Результаты курса подтверждаются положительными оценками за экзамен – 8 пятерок и 8 четверок (из 20 студентов группы - это очень хорошо).

Преподаватель курса – Гладун Лариса Александровна
к.пед.н., доцент кафедры ТПСОВ