Социальное партнерство

На кафедре теории и практик специального обучения и воспитания большое внимание уделяется прохождению студентами учебной, производственной и преддипломной практики.

Студенты проходят педагогическую практику в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты. Базами практики являются специализированные дошкольные образовательные учреждения или группы для детей с ОВЗ, социально-реабилитационные центры, дома-интернаты для детей с ОВЗ, частные детские сады, специальные (коррекционные) школы, с которыми заключены соглашения.

При кафедре организована деятельность студентов-волонтеров, которые организуют помощь детям с ОВЗ.  Кафедра активно сотрудничает с общественными организациями:  «Надежда», «Солнечный круг», «Семейная усадьба», «Прибайкальский Талисман».

В рамках волонтерской деятельности студенты профиля «Дошкольная дефектология» ежегодно принимают активное участие в подготовке и  проведении различных праздников в общественной организации «Надежда»   (пасхи, масленица,  литературно-музыкальные вечера).

Студенты  старших курсов второй год  участвуют в проекте совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области «ОТКРЫТИЕ. Раздвигая границы возможного». Студенты занимаются с детьми  с ограниченными возможностями здоровья в группах выходного дня, также оказывают консультативную помощь   родителям.

Кафедра сотрудничает с Областным краеведческим музеем (отдел природы). Студенты организуют для детей в музеи экскурсии, праздники, тематические вечера.

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА