Пресс-релиз конференции 2014 года

Пресс-релиз

6-7 июня 2013 года в Иркутске состоится международная конференция-семинар «Этнопсихология и практическая психология формирования межкультурной компетентности (МК)». Организаторами являются исследователи из Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО) и Байкальского государственного университета экономики  и права (БГУЭП). В 2012 и 2013 годах ряд психологов данных вузов работают по гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Цель работы – совершенствование межнациональных отношений в Байкальском регионе

Намечая конференцию, организаторы  планировали, что она станет площадкой для разговора о межэтническом взаимодействии молодежи и формировании межкультурной компетентности у студентов ВУЗов. Но заинтересованные исследователи и практики заметно расширили тематику разговора и в сборнике конференции из 90 материалов много статей и  тезисов докладов о развитии  МК у детей всех возрастных групп, у профессионалов из разных сфер, у психологов и педагогов, журналистов и т.д. Данный факт говорит о том, что в обществе усиливается понимание важности и нужности межэтнического диалога на всех уровнях, жестких мер по преодолению ксенофобии и конфликтов. Во многих материалах проходит мысль, что в России как можно скорее надо отточить все «инструменты» эффективного межнационального общения, принять все меры, чтобы межнациональный мир утвердился повсюду.

Одной из важных проблем, которая будет обсуждаться на конференции – это толерантность в отношениях между личностями и народами. Толерантность является одним из самых важных слагаемых межкультурной компетентности, поскольку лежит в основе гуманного подхода к людям. Вместе с тем, толерантность нередко не приносит должного эффекта. Еще в 30-х годах 20-го века выдающийся психолог К.Левин предупреждал о том, что «демократический принцип толерантности имеет одно существенное ограничение: не менее  необходимой является «демократическая нетерпимость к нетерпимым».  По аналогии с данной мыслью  в современной Европе все чаще звучит вопрос: Нужна ли толерантность по отношению к нетолерантным? Некоторые детали решения данной проблемы в нашей стране читатель найдет в сборнике.

Содержание МК не может быть одинаковым во всех странах и весях. Так или иначе оно зависит от особенностей региона, в котором у людей формируется особый менталитет и совершаются основные межличностные контакты. Поскольку Байкальский регион находится, с одной стороны, в восточной части РФ, а, с другой, на стыке европейских и азиатских культур, во многих материалах затрагиваются проблемы взаимодействия «Востока» и «Запада». На конференции прозвучат доклады об особенностях МК у коренных этносов Сибири (буряты, эвенки, тофалары), у русских старожилов края, об их опыте преодоления ксенофобии и конфликтов и т. д.

Наиболее значимым в практическом плане аспектом формирования МК является определение тех конкретных сфер жизнедеятельности, которые обладают наибольшим потенциалом для соответствующего процесса. Например,  защита природы, экологическая активность сегодня становятся мировой потребностью, и вовлеченность в такие сферы позволяет более эффективно осуществлять подготовку к межэтническим контактам. Не вызывает сомнения факт, что международный туризм (как прием гостей, так и выезд в другие страны) побуждает людей совершенствовать умения и навыки МК. Весьма полезным могут стать взаимно передаваемые технологии улучшения физического и психического здоровья, например Ушу или Фэн шуй. Разные религии в последнее время также стремятся раскрыть свои потенциалы сотрудничества. Данный аспект отражен в некоторых статьях.

Сегодня политическим, коммерческим и общественным организациям весьма важно целенаправленно регулировать роль интернета, как важнейшего средства межэтнических контактов. Причем в социальных сетях, к сожалению, увеличивается пропорция между негативными (даже террористическими, экстремистскими) материалами и позитивным подходом к вопросу. И это весьма отрицательно влияет на формирование МК. Тот опыт, который подается в некоторых материалах, будет весьма полезен для освоения. Для преподавателей высших и средних специальных образовательных учреждений и учителей школ по практическим вопросам МК будет проведен обучающий семинар.

В работе конференции примут участие ученые и практики из  Москвы, Екатеринбурга, Улан-Удэ, других городов. На конференции состоится выставка научных работ исследователей из Иркутска по проблемам межэтнического взаимодействия. За последние 5 лет в этом направлении подготовлено около 10 монографий и учебных пособий ( А.Д.Карнышев, М.А.Винокуров, Е.Л.Трофимова, Т.А.Терехова и др.)  и свыше 100 статей.

Открытие конференции состоится 6 июня 2013 года в главном корпусе ВСГАО (ул. Нижняя Набережная, дом 6) в 10-00. Аудитория № 316.

Председатель оргкомитета конференции:

доктор психол. наук, профессор,