Гольменко Александр Дмитриевич

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
д.м.н., профессора кафедры психодиагностики и практической психологии
Александра Дмитриевича Гольменко

Научные интересы А.Д. Гольменко включают: изучение влияния факторов среды на формирование медико-демографических процессов и психическое здоровье населения; изучение проблемы профессиональной пригодности, деформации и самоопределения; здоровьесберегающие технологии в образовании.

В рамках указанных направлений выполнялись исследовательские проекты совместно с ИГМУ, практическим здравоохранением: «Влияние социально-экономических факторов и финансирования здравоохранения на формирование здоровья населения регионального центра Восточной Сибири»; «Влияние производственных факторов на профессиональное выгорание у медицинских работников ОГАУЗ «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО».

В результате выполненных научно-исследовательских работ были опубликованы монографии:

• «Формирование здоровья населения Восточной Сибири в период социально-экономических реформ» (2004);
  • «Роль социальных и экологических факторов в формировании здоровья населения города Иркутска» (2006);
  • «Психологические критерии оценки профессиональной пригодности» (2008);
  • «Научное обоснование влияния социально-экономических факторов и финансирования здравоохранения на формирование здоровья населения» (2013).
  • «Концептуальные подходы к профилактике эмоционального выгорания медицинских работников» (2014).

За период научно-исследовательской и педагогической деятельности А.Д. Гольменко опубликовал 88 статей в центральных и местных журналах. Последние статьи в журналах, рекомендованных ВАК, посвящены следующим темам:

• «Влияние социально-экономических и экологических факторов на заболеваемость населения города Иркутска»;
  • «Современные демографические процессы в столице Восточно-Сибирского региона в период экономических реформ»;
  • «Влияние социально-экономических реформ на показатели психического здоровья населения Восточной Сибири».

Для обеспечения учебного процесса А.Д. Гольменко были написаны и изданы учебники и учебные пособия:

• «Безопасность жизнедеятельности в условиях Сибири» (2004);
  • «Психология здоровья человека» (2004)
  • «Конфликтология» (2007) Гриф УМО для использования в качестве учебного пособия для студентов
  • «Психология делового общения» (2007)
  • Конфликтология. 2-е изд. (2014) Гриф УМО для использования в качестве учебного пособия для студентов.
  • Клиническая психология (2014).

За период педагогической деятельности им разработаны и читаются лекции:

• Клиническая психология детей и подростков
  • Конфликтология
  • Практикум по психосоматике
  • Основы нейропсихологии
  • Психологическое здоровье личности
  • Психология здоровья и психопрофилактика
  • Психология управления и делового общения
  • Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся
  • Психофизиология
  • Этические и организационно-правовые основы профессиональной деятельности психолога

А.Д. Гольменко выступал с докладами на международных и российских научно-практических конференциях:

• «Актуальные проблемы права, экономики и управления»;
  • «Психология в экономике и управлении»;
  • «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация»;
  • «Управление человеческими ресурсами: функции, подходы, тенденции в современных Российских условиях» и др.

На ежегодных конференциях преподавателей по итогам НИР и смотра студенческих научных трудов под председательством А.Д. Гольменко проводится секция «Актуальные проблемы клинической, социальной и практической психологии» на которой с докладами ежегодно выступает более 15-20 преподавателей, аспирантов и студентов.

В настоящее время под руководством А.Д. Гольменко ведется студенческий научный кружок «Психология здоровья и здоровьесберегающая компетентность». В работе кружка принимают участие студенты 1-5 курсов.

В настоящее время под научным руководством А.Д. Гольменко выполняется 3 кандидатских диссертации, диссертационные исследования 4 магистерских  и 9 дипломных работ студентов.