Посвящение первокурсников в стиле "Дикого Запада"

15 октября на факультете прикладной психологии  для первокурсников прошло посвящение в студенты. Как и в предыдущие годы, мероприятие организовывалось силами старших курсов.  На этот раз было решено немного освежить формат, изменив место проведения праздника, вынесли его за пределы учебного корпуса, что, как оказалось, только сыграло всем на руку: погода выдалась под стать всеобщему настрою – солнечная и теплая.

На просторах острова «Юность» развернулась масштабная тренинговая игра в задорной тематике Дикого Запада. Студенческие группы и их кураторы приняли участие в различных упражнениях на укрепление и сплочение коллектива, стилизованных под ковбойскую эстетику: ребята бросали лассо, тренировались в ловкости, умении красться и, что особенно важно, учились слаженно работать в команде, единым и целостным звеном.

Зарсаева Тамара, Ипполитова Юлия и Хамитова Ксения проверяли организованность действий команд, предлагая пройти испытания «Зоркий глаз», «Ранчо ковбоя» и «Кактус», тогда как Дарья Аксаментова оценивала умение студентов синхронно выполнять совместные задания «Буффало» и «Рэнглер». В прямом и переносном смысле заставили ребят попотеть Пугачев Игорь с игрой «Зааркань» и Максимов Вадим вместе с Москвитиной Викторией и упражнением «Бронко», а также забавной проверкой на находчивость «Вакеро».

Куликова Анастасия озадачила команды головоломкой «Ловкий ковбой» и разогрела последующим ритмическим заданием «Дикие скачки».  Терпеливость и внимательность студентов испытала Польская Елена с занятиями «Западня» и «Дикие ковбои».

Преодолеть последние психологические барьеры между участниками помогли  испытания «Переправа» Тимофеева Семена и «Дружные индейцы» Карашпай Айсуу. Заключительным и, наверное, самым сложным стало испытание «Золотая лихорадка», которое проводила Цыганова Маргарита.

Во время упражнения одновременно всем группам предстояло объединиться, найти решение и выбраться из «зараженной зоны». Все участники прочувствовали и близость коллективного взаимодействия, и самоотверженность партнеров по коллективу, и даже немного острых ощущений, но наградой стала еще большая сплоченность студентов, ставших в течение дня настоящими друзьями.  Радует, что на ровне со студентами во главе с деканом факультета прикладной психологии Александром Дмитриевичем Карыншевым принимали участие  педагоги.

Проходя задания, юные ковбои собирали элементы к единому пазлу, который затем разгадывали всем первым курсом, чтобы в итоге познать одно из главных  и фундаментальных человеческих сокровищ на все времена – дружбу, незаменимую важность тех людей, что нас окружают и поддерживают в жизни.

Завершилось посвящение пикником, в ходе которого все первокурсники живо обсуждали прошедший день и ту бурю самых противоречивых эмоций, что накаляла воздух во время проведения заданий. Можно с уверенностью сказать, что каждый вынес для себя важный жизненный опыт и веру в то, что коллектив – опора каждого студента в нелегком, но таком увлекательном пути к знаниям, а оттуда – и во взрослую жизнь.

Красников Даниил,

факультет прикладной психологии