Факультет технологии и предпринимательства

Факультет был образован в 1962 г. как индустриально-педагогический факультет. Меняя свое название в соответствии с целями, задачами и содержанием трудовой, профессиональной и технологической подготовки, в 1999 году он получил современное название: Факультет технологии и предпринимательства.

В настоящее время факультет является одним из старейших факультетов данного профиля в России и позволяет получить высшее образование, сочетающее с одной стороны основы инженерной подготовки, с другой стороны качественную теоретическую подготовку и практические навыки обработки различных материалов, умение создавать предметы материального мира, организовывать сервисную и предпринимательскую деятельность.

Студенты приобретают профессиональную компетентность, коммуникационную готовность сотрудничать в коллективе, работать с информацией (в том числе с компьютерной техникой), развитую способность к творческим решениям профессиональных задач и задач жизни, владение методами моделирования, прогнозирования, проектирования, исследования различных задач, ситуаций и технических решений, владения навыками предпринимательства и знаниями современного рынка. Все студенты, обучающиеся на факультете, получают прекрасную гуманитарную и общепрофессиональную подготовку, подробно изучают педагогику и психологию, что в последствии поможет выпускникам быстрее адаптироваться в социальной среде.

При обучении студентов  организуется изучение дисциплин по выбору, в которых излагаются современные проблемы развития педагогики, психологии, техники, творчества, сервисной деятельности, технологий и предпринимательства.

В настоящее время факультет технологии и предпринимательства располагает достаточной материальной базой для качественной подготовки специалистов:  учебными лабораториями; мультимедийными аудиториями; компьютерной аудиторией; столярными и слесарно-токарными учебными мастерскими; швейными мастерскими; кабинетом обработки пищевых продуктов; автоклассом. Все мастерские оборудованы современной техникой.

Выпускники факультета, имеющие способности к научной работе, могут продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре. На кафедре технологий, предпринимательства и методик их преподавания открыта аспирантура по двум специальностям:

030016 Экология. Область знаний «Технические науки» (руководитель: доктор технических наук, профессор Чикин А.Ю.).

130008 Теория и методика профессионального образования. Область знаний «Педагогические науки» (руководитель: доктор педагогических наук, профессор Тимошенко А.И.)

В свободное от занятий время студенты факультета технологии и предпринимательства имеют возможность посещать различные творческие объединения, работать в студенческих педагогических отрядах; участвовать в межфакультетских и межвузовских научных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Мы знаем, что выпускники школы мечтают добиться успеха в жизни, иметь интересную творческую работу, стабильную оплату труда, а выбранная профессия должна быть такой, чтобы всегда позволяла держаться на плаву жизни. Направления подготовки факультета технологии и предпринимательства дают возможность выпускнику достичь уверенности и стабильности.