Научная деятельность

Тема научно-исследовательской работы кафедры: “Социально-педагогическое сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в образовательной и социальной сфере». Авторский коллектив исследователей составляют все преподаватели кафедры, разрабатывающие научные проблемы в рамках общекафедральной темы  (за 20 лет работы кафедры преподавателями было разработано и реализовано 4 проекта по грантам РГНФ, выполнялись хоз. договорные работы, общий доход составил более 2.500.000 руб.).

Результаты исследований широко внедряются в практику через взаимодействие с различными образовательными, социальными структурами, органами власти города и области, представляются на научных конференциях различного уровня, публикуются в различных научных изданиях.

За последние годы (2009-2022 гг.) кафедрой было организовано и проведено около 20 научно-практических конференций регионального, всероссийского и международного уровней:

• «Социальный педагог 21 века: миссия, задачи, технологии», 2010 г.;
  • «Социально-педагогическое сопровождение личности, находящейся в трудной жизненной ситуации: вопросы теории и практики», 2011 г.;
  • «Социокультурные механизмы преемственности ценностей», 2012, 2013 гг.;
  • «Социокультурная среда в изменяющемся мире: тенденции, проблемы, поиски», 2014 г.,
  • «Формирование обучающегося сообщества как условие успешной социализации личности», 2015 г.,
  • «Социально-педагогическое сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации», 2016 г.;
  • «Непрерывное образование как условие устойчивого развития личности и общества», 2017 г;
  • «Теория и практика организации летнего отдыха детей: материалы региональной научно-практической конференции», 2018 г.;
  • «Теория и практика социально-педагогического сопровождения личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: психолого-педагогические и социальные аспекты», 2018 г.
  • «Теория и практика организации летнего отдыха детей», 2019 г.
  • «Сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в истории и современности: материалы», 2019 г.
  • «Теория и практика организации летнего отдыха и оздоровления детей», 2020 г.
  • «Межведомственный подход к сопровождению личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: теория и лучшие практики»,2020 г.
  • «Теория и практика организации летнего отдыха и оздоровления детей», 2021
  • «Межведомственный подход к сопровождению личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: теория и лучшие практики», 2020, 2021, 2022

По итогам данных конференций были изданы сборники материалов.

По темам исследований нашими преподавателями опубликовано более 70 монографий, в том числе 3 в зарубежных издательствах (Германия) и более 170 учебных пособий.

ОТЧЕТ по итогам работы Третьей Международной научно-практической конференции «МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПОДХОД К СОПРОВОЖДЕНИЮ ЛИЧНОСТИ, ОКАЗАВШЕЙСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ: ТЕОРИЯ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ» 28 октября 2022 г., г. Иркутск

ОТЧЕТ по итогам работы Второй Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика организации летнего отдыха и оздоровления детей», 23 апреля 2021 г, г. Иркутск

ОТЧЕТ по итогам работы Второй Международной научно-практической конференции «МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПОДХОД К СОПРОВОЖДЕНИЮ ЛИЧНОСТИ, ОКАЗАВШЕЙСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ: ТЕОРИЯ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ» 29 октября 2021 г., г. Иркутск

Отчет по итогам работы межрегиональной научно-практической конференции«ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ» (19 апреля 2019 г, г. Иркутск)